Новости партнеров
Культура

Псковичка выиграла областную музыкальную олимпиаду

03.04.2012 10:53|ПсковКомментариев: 0

Около 30 юных музыкантов приняли участие в областной олимпиаде по сольфеджио, которая прошла в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова 30 марта. Как сообщила Псковской Ленте Новостей специалист по связям с общественностью колледжа искусств Ирина Галковская, в этом году помимо музыкантов из районов Псковской области в олимпиаде участвовали ученики детской музыкальной школы из Гатчины (Ленинградская область).

Первый тур олимпиады был заочным.  Участники должны были представить два собственных сочинения - литературное (в любом жанре с использованием музыкальных терминов) и музыкальное (сочинение песни на предложенный текст или инструментальной пьесы). Особое внимание жюри уделяло индивидуальности мышления и образному своеобразию сочинений.

На втором туре кроме традиционного диктанта и чтения с листа конкурсантам было предложено творческое задание. Юные музыканты должны были сочинить мелодию к предложенному ритму, аккомпанементу и собрать мелодию из «перепутанных тактов».

В результате  конкурсных испытаний абсолютным лидером олимпиады стала ученица детской музыкальной школы при колледже искусств и областной музыкальной школы для одаренных детей Валерия Комарова. 

В младшей и старшей группах  первые места присуждены не были. Второе место в младшей группе заняли Аня Трофимова (ДМШ №5 г. Пскова), Виктория Карпова (ДМШ №1 г. Пскова) и Анастасия Кокачева (ДМШ №1 г. Великие Луки).  В старшей группе второе место поделили две ученицы ДШИ г. Пскова - Елизавета Карпова и Мария Трофимова. В средней группе к первому месту была очень близка Анаита Андикхоу (ДМШ №1 г. Великие Луки), покорившая жюри еще в первом туре.

Отметим, олимпиада традиционно проводится раз в два года. Ее цель - выявить и поддержать одаренных и профессионально перспективных в музыкальном образовании учащихся учреждений дополнительного образования детей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей