Новости партнеров
Культура

VI Всероссийские Каверинские чтения состоятся в Пскове

06.04.2012 16:19|ПсковКомментариев: 0

25-27 апреля на базе Псковской областной библиотеки для детей и юношества им.В.А.Каверина проводятся VI Всероссийские Каверинские чтения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, они посвящаются 110-летию со дня рождения писателя Валентина Каверина (он родился 6 апреля), детство и юность которого прошли в Пскове, и 10-летию музея романа «Два капитана».

Чтения организуются при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре. К участию приглашаются литературоведы - исследователи творчества В.А. Каверина, ученые-филологи, краеведы, педагоги, представители музеев, библиотек, студенты и школьники.

Каверинские чтения - событие, которое происходит в Пскове один раз в пять лет. В рамках чтений организуются  литературно-краеведческая конференция, презентации новых изданий, праздники читателей.

25 апреля состоится литературно-краеведческая конференция. В программу включены доклады и сообщения по двум блокам: «Жизнь и творчество В.А.Каверина», «Очарованные Псковом».

26 апреля участникам чтений и всем желающим будут предложены экскурсионные маршруты по Пскову, тематически связанные с программой Чтений. Также состоится литературный вечер, посвященный творчеству поэта,  писателя, переводчика, автора гимна г. Пскова Станислава Золотцева,  стоявшего у истоков создания литературно-патриотического клуба «Два капитана» в библиотеке и бывшего на  протяжении многих лет его сопредседателем.

27 апреля проводится праздник чествования победителей областного проекта детского литературно-художественного творчества «Сумка почтальона».

В музее романа «Два капитана» в период Чтений будут проходить Дни открытых дверей. Вниманию посетителей будут представлены как постоянная, так и новые экспозиции.

В Чтениях принимает участие представитель семьи Кавериных, хранительница литературного наследия Вениамина Каверина, внучка писателя - Татьяна Бердикова (г. Москва).

По итогам Чтений будет выпущен сборник материалов.

Организаторы Чтений уверены, что псковичи всех поколений проявят интерес к мероприятию, посвященному истории города начала ХХ века, судьбам замечательных псковичей, творчеству В.А.Каверина и сделают немало интереснейших открытий.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей