Новости партнеров
Культура

Легенду об изборском происхождении княгини Ольги обыграют юные изборяне в преддверии юбилея

10.04.2012 16:18|ПсковКомментариев: 1

Спектакль по мотивам легенды, повествующей об изборском происхождении княгини Ольги, ставят в Центре развития ребенка - Изборском детском саду «Светлячок». Как сообщила Псковской Ленте Новостей режиссер спектакля Марина Жарикова, премьерный показ пройдет 17 мая, в День музеев.

«Мы готовим спектакль по материалам, которые нам предоставил музей-заповедник «Изборск». Это записи легенд, сделанные Сергеем Алексеевичем Щербаковым - первым общественным директором народного Изборского музея», - пояснила Марина Жарикова. Эта легенда гласит, что Ольга происходила из знатного северного рода и была внучкой легендарного славянского князя Гостомысла. Встречается в источниках и сообщение о том, что до замужества она носила имя Прекраса, а Ольгой княгиня была названа в честь киевского князя Олега, воспитавшего мужа Ольги Игоря и устроившего их брак.

«Вполне возможно, что Ольга была нашей землячкой. И очень радует тот факт, что когда в спектакле звучит фраза «…была Ольга из Изборска», сразу же хор детских голосов подхватывает: «И я в Изборске родился, и я, и я»! Если сейчас в сознании маленького человечка зародится искорка, что он родился в совершенно необыкновенном месте - прославленном и делами, и людьми, - это дорогого стоит. Это то, ради чего все это и затевалось», - подчеркнула Марина Жарикова. Отметим, в спектакле заняты дети 4-6 лет.

Добавим, в этом году в Центре развития ребенка - Изборском детском саду «Светлячок» начнется ремонт.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей