Новости партнеров
Культура

Сотрудник Института археологии РАН: археологам важно не терять настроя на серьезную каждодневную работу

17.04.2012 17:32|ПсковКомментариев: 0

Сложность организации традиционного археологического семинара в Пскове отметил сотрудник Института археологии Российской академии наук Николай Лопатин. Как он сообщил в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей, проблема усугубляется все большим числом специалистов, желающих принять участие в семинаре имени академика В.В.Седова.

«Мы очень рады неослабевающему интересу археологов Северо-Запада и Центра России, государств Балтии, Белоруссии к нашему семинару. Но, с другой стороны, количество докладов таково, что программа раздувается до огромных размеров. Мы стараемся удержаться в рамках трех дней, но программа получается очень и очень насыщенной», - пояснил он.

Николай Лопатин отметил, что сейчас перед археологическим сообществом Пскова стоит важнейшая задача - «не растерять тот потенциал, который был заложен в 80-90-е годы XX века». «Валентин Васильевич Седов, который стоял у истоков семинара, пользовался большим авторитетом в научном мире. И каждый археолог, даже не только из близлежащих мест, но и из отдаленных, считал за честь здесь присутствовать. Здесь всегда были интересные обсуждения, существенные, глубокие и заинтересованные», - продолжил сотрудник Института археологии РАН.

«Но расслабляться ни на секунду нельзя, потому что ежедневно возникают новые трудности - и новые условия строительства, новые законы, которые ставят в сложное положение археологию. Например, очень сложно противодействовать грабительской деятельности «черных копателей». Поэтому так важно не терять настроя на серьезную каждодневную работу», - заключил он.

Напомним, сегодня в Пскове начался традиционный археологический семинар имени академика В.В.Седова, который собрал около 70 участников.  На открытии семинара был презентован второй сборник из серии «Древности Пскова. Археология. История. Архитектура». В сборник включены 28 авторских статей, которые, в основном, посвящены исследованиям различных вопросов в истории и археологии Пскова. Также в рамках семинара состоится открытие выставки находок полевого сезона 2011 года. Экспозиция будет представлена в здании Археологического центра по адресу: ул.Герцена, 1/1.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей