Новости партнеров
Культура

Филологи со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья приедут в Псков на конференцию

20.04.2012 15:13|ПсковКомментариев: 0

26-28 апреля на филологическом факультете ПсковГУ пройдет крупнейшая международная научная конференция. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре ПсковГУ, ее тема - «Русский язык и литература в поликультурном коммуникативном пространстве» - собрала около 150 участников из 22 городов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В обсуждении актуальных проблем филологии принимают участие ученые из Москвы и Санкт-Петербурга,  Волгограда и Сыктывкара, Казани и Петрозаводска, Вологды, Великого Новгорода, а также стран Прибалтики, Белоруссии и Украины, Польши,  Чехии и даже  Индонезии. В конференции примут участие лучшие учителя Пскова и области.

Открытие конференции и пленарное заседание состоится 26 апреля в 11 часов  в актовом зале университетского корпуса по адресу: ул. Некрасова, 24.

 С приветственным словом выступит проректор по науке ПсковГУ Анатолий Истомин.

Пленарное заседание откроет декан факультета журналистики НИУ БелГУ Александр Короченский с докладом о медиакритике.

Выступит профессор Института лингвистических исследований РАН Виктор Храковский о взаимодействии глагольных лексем и грамматических категорий вида, времени и наклонения.

Прозвучит доклад  доктора гуманитарных наук из Вильнюса  Елены Коницкой «Библеизмы в русском и словенском языках».

Заведущая кафедрой литературы ПсковГУ, профессор  Наталья Вершинина осветит проблему: псковский литератор А.Н. Яхонтов  в журналах 1840-1870 годов.

Затем работа конференции продолжится по секциям, число которых в этот раз равно  9.

Наконец, уже традиционно в рамках филологической научной конференции известная в Пскове и за его пределами  рок-группа  преподавателей и студентов ПсковГУ и НовГУ «Отцы и дети» выступит в «Тире»  (ул. Свердлова, 52). На этот раз их программа называется так –  «Филологический рок и лингвоцентрический реп».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей