Новости партнеров
Культура

Встреча с радиоинженером и композитором Виктором Хотиновым состоялась в Пушкинском Заповеднике

12.05.2012 11:57|ПсковКомментариев: 0

Пятитомное издание «Романс. XXI век» пополнило собрание научной библиотеки Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, книги в дар библиотеке передал их автор-составитель Виктор Хотинов.

Уроженец таёжного посёлка Турьинские РудникиСвердловской области, радиоинженер Виктор Хотинов имеет 10 патентных изобретений, награждён тремя медалями ВДНХ СССР, его имя включено в энциклопедию «Инженеры Урала», и эту часть своего «жизненного маршрута» Хотинов комментирует так: «В этом же поселке, практически на той же улице примерно за сто лет до меня родился изобретатель радио Попов, идеи и открытия которого определили и мою судьбу. Но с детства мною владели ещё две страсти: любовь к музыке и любовь к слову». 

В результате, на сегодня Хотинов - автор многих романсов на стихи известных русских поэтов, он создал восемь музыкальных спектаклей (в том числе: музыкальные спектакль «Талисман» по произведениям Пушкина, «Сага о Лермонтах», «История села Радово» по поэме Сергея Есенина «Анна Снегина» и так далее), выпустил в свет 22 книги.

Свой пятитомник, первый том которого составлен из романсов на стихи Пушкина, автор сам представил на творческом вечере в Пушкинском Заповеднике, рассказав о работе над ним и исполнив ряд романсов на стихи Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Николая Рубцова, Виктора Пеленягрэ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей