Новости партнеров
Культура

Технологию выставочной деятельности осваивают на практике студенты Псковского колледжа искусств

15.05.2012 08:55|ПсковКомментариев: 0

Фотографии витражей объединены в экспозицию «Два  образа - две  эпохи», которая будет открыта в Псковском областном колледже искусств им. Н.А.  Римского-Корсакова сегодня, 15 мая. Как сообщила Псковской Ленте Новостей преподаватель колледжа Снежана Власова, выставка организована в рамках учебной дисциплины «Технология выставочной деятельности». Студенты IV курса  специализации «Декоративно-прикладное творчество»  Кристина Быковская, Дина Дегтярева и Ася Зубкова, занимаясь подготовкой и оформлением этой выставки, на практике смогли применить знания и навыки, полученные ими на занятиях.

В экспозиции представлены фотографии витражей  псковского мастера Сергея Иванова. Для создания у посетителей выставки наиболее полного представления об этом жанре стеклоделия студенты привлекли материалы Интернет-ресурсов, разместив среди экспозиционных работ фотографии наиболее интересных и ярких,  на их взгляд, произведений различных стран и исторических эпох.  Всего на выставке зрители увидят 30 фотографий, а также смогут познакомиться с информацией о той или иной витражной технике.

По словам Кристины Быковской, особый интерес к витражному искусству возник после того, как она на практике познакомилась с техникой изготовления этих «сказочных картин».

Среди многообразия различных типов витражей организаторы выставки остановились на двух: «Тиффани» или классический витраж, образованный прозрачными кусками стекла, удерживаемыми перегородками из свинца, меди, латуни или оловянно-свинцового припоя, а также «Фьюзинг» или спечной витраж, в котором рисунок создается путем совместного запекания разноцветных кусочков стекла или путем впекания в стекло инородных элементов (например, проволоки).

Открытие выставки в 12.30. Адрес выставочного зала отделения культуры и искусств:  ул. Набат, 5. Вход на выставку свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей