Новости партнеров
Культура

В Пскове пройдут традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения

15.05.2012 11:55|ПсковКомментариев: 1

24 мая в Пскове пройдут традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской областной универсальной научной библиотеке.

Откроются чтения в 15.00 в областной библиотеке. С приветственным словом к участника мероприятия обратятся  заведующая Центром по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки Регина Денисова, директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова.

Ведущий библиотекарь Центра по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки Ирина Андреева презентует каталога книг с автографами из фонда ПОУНБ.

Чтения продолжит ряд докладов сотрудников Псковсокго музея-заповедника, студентов и преподавателей ПсковГУ.

«Псков всегда был славен своими традициями, которые передавались из поколения в поколение, хранились и преумножались. При этом город никогда не замыкался в себе - он распространял свою культуру и традиции вместе с купцами и товарами ремесленников, привозя из своих странствий все то, что в широком смысле слова сегодня мы называем культурой: культурой письменной, духовной, материальной. Поэтому псковичи и обращаются к истокам культуры, отдавая дань первоучителям словенским Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре», - отметили в библиотеке.

Напомним, первый подобный праздник в Пскове проходил в 1885 году. Во время его проведения Троицкому собору была подарена икона святых Кирилла и Мефодия, приобретенная на средства Псковской городской думы. В этом же году в Пскове было создано братство во имя святых первоучителей.  В 1895 году на территории Псковской губернии было три церковных библиотеки, история каждой из них своеобразна и поучительна.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей