Новости партнеров
Культура

Псковское вече возродят школьники

17.05.2012 10:03|ПсковКомментариев: 0

Собраться на вече, выбрать посадника и обсудить важнейшие вопросы внешней и внутренней политики Пскова смогут школьники сегодня, 17 мая, на фестивале детских музейных программ. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая отделом музейной педагогики Псковского музея-заповедника Зинаида Колесникова, участие в импровизированном путешествии во времени примут учащиеся начальных классов из 7 школ города.

В течение полутора часов юные псковичи будут знакомиться с разными страницами истории Пскова. Они побывают на вечевой площади, познакомятся с Кремлем, собственноручно закроют ворота в башне Святых ворот, спасая город от опасности. По словам организаторов, фестивальное путешествие охватит более чем 3 века. «Временные отрезки диктовала сама территория Псковского кремля. Это и государственное устройство: от Псковского вече к вхождению в состав единого Русского государства. Это и расцвет Псковской крепости, развитие торговых взаимоотношений, в том числе и с городами Ганзы», - пояснила Зинаида Колесникова. «Мы хотели бы, чтобы дети жили в современном ритме, зная свою историю и понимая, например, почему сейчас Псков участвует в Ганзейских днях», - подчеркнула заведующая отделом музейной педагогики.

На фестивале будут фрагментарно показаны уже полюбившиеся школьникам интерактивные программы, а также состоится презентация нескольких новых программ. В новом учебном году сотрудники отдела музейной педагоги планируют подготовить занятия, рассказывающие о Псковской вечевой республике, о том, как развивалась торговля в средневековом Пскове, а также о псковских изразцах.

«Есть у нас и еще одна задумка. Мы хотим воспользоваться пространством Покровского угла и провести там тематический фестиваль, - поделилась планами на будущее Зинаида Колесникова. - Очень хочется, чтобы дети не просто читали «Псков - Город воинской славы», а чтобы они с этой фразой жили и понимали, что живут в очень необычном городе».

Добавим, фестиваль детских музейных программ «С Днем рождения, музей!» проводится в рамках празднования Международного дня музеев. Стартует он в 13 часов в Приказной палате Псковского кремля. Часом ранее, в 12.00, в фойе основного здания музея  откроется выставка «Взвейтесь кострами!», посвященная 90-летию пионерской организации. В 15 часов в картинной галерее будет презентована выставка живописи латвийского художника Павла Остапцева.

Завтра, 18 мая, в Псковском музее-заповеднике с 11.00 до 18.00 пройдет День открытых дверей. Псковичи и гости города смогут бесплатно посетить все объекты Псковского музея-заповедника и присоединиться к сборным экскурсиям. Завершением дня станет праздничная акция «Ночь музеев», которая будет проходить в Поганкиных палатах 18 мая с 20.00 до 24.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей