Новости партнеров
Культура

Музейные работники отмечают профессиональный праздник

18.05.2012 09:58|ПсковКомментариев: 0

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник, сообщает Календарь событий.

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

В 2009 году тема Международного дня музеев была определена словами - Музеи и туризм. В 2010 году темой Дня стали слова - Музеи во имя социальной гармонии, в 2011 - Музеи и Память.

В 2012 году Международный день музеев отмечает свое 35-летие, и тема Дня этого года - Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение.

День музеев пройдет и в Псковской области. Так, 18 мая в Псковском музее-заповеднике с 11.00 до 18.00 пройдет День открытых дверей. Псковичи и гости города смогут бесплатно посетить все объекты Псковского музея-заповедника и присоединиться к сборным экскурсиям. Завершением дня станет праздничная акция «Ночь музеев», которая будет проходить в Поганкиных палатах 18 мая с 20.00 до 24.00. С программой Международного дня музея в Псковском музее-заповеднике можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

По случаю Международного дня музеев во все музеи-усадьбы Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина посетителей пустят бесплатно. Такими же бесплатными для всех желающих станут мероприятия международной «Ночи музеев», которую в заповеднике проводят впервые. В музее уточнили, что присоединиться к акции, которая стартует в субботу, 19 мая, в 13.00 в мемориальной усадьбе поэта, можно будет на любом ее этапе, до 23.00. Полную программу праздника можно посмотреть ЗДЕСЬ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей