Новости партнеров
Культура

Объекты культурного наследия будут доступны в фондах электронной информации

25.05.2012 09:45|ПсковКомментариев: 0

Вопросы государственной поддержки усилий по сохранению фондов электронной информации стали темой обсуждения на заседании «круглого стола», организованного комитетом Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике в рамках проводимой в Москве под эгидой ЮНЕСКО международной конференции «Сохранение электронного контента в России и за рубежом». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Совета Федерации, парламентарии, руководители крупнейших библиотек, центров научно-технической информации, музеев, архивов, издательств и средств массовой информации предметно рассмотрели проблемы сохранения для будущих поколений информации на электронных носителях. Они обсудили вопросы формирования стратегии долгосрочного хранения существующей сегодня информации в электронной форме и развития профильного законодательства в этой сфере.

В ходе дискуссии отмечалось, что в последнее время активизировалась работа по созданию столь нужного информационного ресурса, как государственный каталог музейного фонда России. Столь мощная система, по словам специалистов, требует постоянного внимания и соответственно квалифицированных операторов. Иначе, по словам экспертов, чрезвычайно ценная база данных рискует попасть в руки непрофессионалов и быть уничтоженной. Эта проблема требует законодательного решения, подчеркивалось на заседании. Говоря о возможности объединения такого большого объема разнородной информации, участники «круглого стола» подчеркивали важность установления единства правил описания объектов культурного наследия.

В ходе обмена мнениями эксперты подчеркивали обязательность установления тщательных критериев отбора информации для сбора и хранения. Они обращали внимание на необходимость выработки национальной концепции сохранения цифровых ресурсов, которая бы определяла, кто сохраняет, как и зачем.

На заседании были затронуты вопросы информатизации библиотечного дела и в частности обеспечения библиотек доступом к Интернету. Специалисты настаивали на дополнении действующего законодательства такой нормой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей