Новости партнеров
Культура

О владельце подписного билета на собрание стихов и прозы Пушкина расскажут сегодня в Михайловском

01.06.2012 08:52|ПсковКомментариев: 2

Сегодня в полдень в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в рамках XLVI Всероссийского Пушкинского праздника поэзии откроется выставка одного предмета:  «Билет на получение полных сочинений в стихах и прозе А.С. Пушкина, издаваемых в пользу семейства на имя Шаврова Е.М.». Как сообщили Псковской Ленте Новостей  в заповеднике, эта выставка – уже третья из совместного проекта Пушкинского Заповедника и Псковского музея-заповедника.

Выставляемый на обозрение билет весьма интересный экспонат. В музее напомнили, что в год гибели Пушкина  Николай I, высказав милосердие к детям и вдове первого поэта России, повелел издать «на казённый счет  …полное собрание всех доселе напечатанных сочинений его…».  В Псковскую область пришло всего 40 таких билетов, и псковский губернатор Алексей Никитич Пещуров, получил предложение министра внутренних дел Дмитрия Николаевича Блудова с распространить предварительную подписку, в свою очередь немедленно обратился с предложением приобрести билеты к губернскому и уездным предводителям дворянства. Подписчик пушкинских книг по билету, представленному на выставке, – Егор Михайлович Шавров, переводчик (перевел, в частности, с французского «Исторический, генеалогический, хронологический, географический атлас» Лесажа и «Картину революции Европы») и педагог, учитель изящных наук и философии. На момент распространения подписки он был директором Псковской гимназии.

В заповеднике уточнили, что выставка одного предмета будет открыта сегодня в усадьбе Михайловское, в доме-музее А.С. Пушкина.

Добавим также, что ранее директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв говорил о  возможности продолжать совместный проект (три года назад он был заявлен как пятилетний). И, например, выставить рукописный экземпляр комедии Грибоедова «Горе от ума» – доподлинно известно, что Пущин привозил пьесу ссыльному Пушкину в Михайловское в январе 1825 года и читал её вслух. Напомним, что в рамках проекта в «Михайловском» уже экспонировали автографы Анны Керн и Евпраксии Вульф в альбомчике, принадлежавшем псковскому дворянину Николаю Скобельцыну (в июне 2011 года), письмо Екатерины IIАбраму Петровичу Ганнибалу (в июне 2010 года).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 112 человек
Сюжет: XLVI Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Концертом авторской песни завершился второй день Пушкинского праздника поэзии Заповедник «Михайловское» принял 24 тургруппы и более 1 тысячи индивидуальных посетителей Поэт из Старой Ладоги подарила Пушкинскому заповеднику икону ручной работы Гостей Пушкинского праздника Георгий Василевич призвал «заглянуть себе в душу» Депутат Госдумы прочитал стихотворение «Талисман» на Пушкинском празднике поэзии В наше непростое время важно подпитываться моралью пушкинских строк - Сергей Перников В Пушкинских Горах открылся 46-ой Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Пушкинский семинарий предлагают открыть на Псковщине Делегация Госдумы РФ примет участие в Пушкинском празднике поэзии На Михайловской поляне проходят основные мероприятия Пушкинского праздника поэзии О владельце подписного билета на собрание стихов и прозы Пушкина расскажут сегодня в Михайловском В преддверии Пушкинского праздника специалисты УФМС подготовили сотрудников гостиниц к приему иностранных туристов Программа Пушкинского праздника поэзии Именитые барды России приедут на Пушкинский праздник На Михайловской поляне не будет торговых рядов и точек общепита Две автостоянки будут работать для посетителей Пушкинского праздника поэзии В ходе Пушкинского праздника можно будет пообщаться с писателями и поэтами в кафе Для псковской культуры имя Пушкина всегда на первом месте - Зинаида Иванова
Лента новостей