Новости партнеров
Культура

В Пушкинских Горах открылся 46-ой Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

01.06.2012 17:02|ПсковКомментариев: 15

В поселке Пушкинские Горы торжественно открылся 46-ой Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, жители района, псковичи, гости региона из всех уголков России и ближнего зарубежья собрались около памятника Пушкину. Гостей приветствовала глава Пушкиногорского района Римма Бурченкова.

Отрапортовав по традиции, что район подготовился к празднику - завершил посевную, первым в области приступил к заготовке кормов, вычинил дороги, убрал и украсил поселок, - глава района напомнила, что Пушкиногорье не только трудовой, но еще и поэтический край, «страна поэзии, и Михайловское - ее столица». Римма Бурченкова вкратце напомнила историю праздника поэзии на Псковской земле и в России, традицию собираться и читать стихи в день рождения поэта.

«Поэтическую эстафету» подхватил председатель правления псковского регионального отделения Союза писателей России Игорь Смолькин. Он рассказал о роли Пушкина в современном обществе: «В русле этой великой пушкинской реки мы способны понять друг друга».

Праздник, на торжественном открытии которого присутствовали представители областной, районной власти, деятели искусств, украсили выступления местных артистов: юных танцоров из ансамбля «Вдохновение» Пушкиногорского районного культурного центра, победительницы конкурса чтецов Нины Семеновской.

Праздник в Пушкиногорье продолжится в Научно-культурном центре музея-заповедника, где свое музыкальное приношение поэту подарит симфонический оркестр Псковской области, а бессмертные стихи Пушкина прочтет популярный артист, актер театра и кино  Грегори-Саид Багов. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 194 человека
Сюжет: XLVI Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Концертом авторской песни завершился второй день Пушкинского праздника поэзии Заповедник «Михайловское» принял 24 тургруппы и более 1 тысячи индивидуальных посетителей Поэт из Старой Ладоги подарила Пушкинскому заповеднику икону ручной работы Гостей Пушкинского праздника Георгий Василевич призвал «заглянуть себе в душу» Депутат Госдумы прочитал стихотворение «Талисман» на Пушкинском празднике поэзии В наше непростое время важно подпитываться моралью пушкинских строк - Сергей Перников В Пушкинских Горах открылся 46-ой Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Пушкинский семинарий предлагают открыть на Псковщине Делегация Госдумы РФ примет участие в Пушкинском празднике поэзии На Михайловской поляне проходят основные мероприятия Пушкинского праздника поэзии О владельце подписного билета на собрание стихов и прозы Пушкина расскажут сегодня в Михайловском В преддверии Пушкинского праздника специалисты УФМС подготовили сотрудников гостиниц к приему иностранных туристов Программа Пушкинского праздника поэзии Именитые барды России приедут на Пушкинский праздник На Михайловской поляне не будет торговых рядов и точек общепита Две автостоянки будут работать для посетителей Пушкинского праздника поэзии В ходе Пушкинского праздника можно будет пообщаться с писателями и поэтами в кафе Для псковской культуры имя Пушкина всегда на первом месте - Зинаида Иванова
Лента новостей