Новости партнеров
Культура

Выставка «Дебют» открыта в Псковском колледже искусств

20.06.2012 10:32|ПсковКомментариев: 0

48 фоторабот детей со специальными потребностями представлены на выставке «Дебют» в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова в рамках проекта «Искусство фотографии для молодежи» (PHOTOYOUTH).  Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель директора колледжа искусств, менеджер проекта Зоя Королева, проект реализуется при поддержке Программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» (ESTLATRUS) в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013. 

Зоя Королева подчеркнула, что «Дебют» является первой выставкой в рамках проекта, который стартовал 16 января. Авторы  работ - подростки в возрасте от 12 до 16 лет - учащиеся школ №7, №6 г. Пскова, специальной коррекционной школы №5, воспитанники Псковского детского дома.  «Главная цель проекта - научить искусству фотографии детей со специальными потребностями - детей слабослышащих, слабовидящих, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации  и не имеющих выход в мир изобразительного искусства или визуального образования, что в перспективе могло бы стать их профессией», - пояснила руководитель проекта.

Первые две темы для съемок, которые получили учащиеся: «Мой дом, моя семья» и «Мой город - моя страна». Результатом работы 2-х месяцев занятий стали 48 фотографий, на которых запечатлены моменты школьной жизни, лица родных и друзей ребят, а также архитектурные памятники древнего Пскова.

В церемонии открытия выставки «Дебют» приняла участие представитель программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» Екатерина Москалева. Она отметила активную работу псковских партнеров и пожелала всем участникам проекта удачи, отличных фотокадров и вдохновения, а педагогам - открытия талантов среди тех, кто сегодня только начал заниматься фототворчеством.

Обращаясь к российским и зарубежным гостям, директор колледжа искусств Егор Студинов, в частности, отметил: «Есть нечто божественное в искусстве фотографии. Верно схватить и подметить мгновение, точно подать его в нужном свете, в правильной перспективе и контексте значит подвергнуть его авторской интерпретации, а это являет нам некое божественное явление, нечто вроде сверхъестественного третьего глаза, который дается нам всем от рождения, но у многих так и не прозревает. Пускай подрастающее поколение имеет этот третий глаз, способный преодолевать любые препятствия... Пусть это око ясно видит и также ясно заставляет разум задумываться, а сердце побуждает острее чувствовать всё, что хотел сказать художник. Пусть этот эпохальный проект станет для всех нас открытым оком в Европу и окном в Россию».

Отметим, выставка продлится до 29 июня. Адрес выставочного зала колледжа искусств: г. Псков, ул. Набат, 5. Вход на выставку свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей