Новости партнеров
Культура

Бунинские чтения впервые состоятся на Псковщине

20.06.2012 15:40|ПсковКомментариев: 1

Впервые в городе Себеже 29 июня пройдут Бунинские чтения, приуроченные к 100-летию пребывания писателя Ивана Бунина на Псковской земле, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области.

На торжественное открытие чтений приглашены жители области и гости из Москвы, регионов России. Желание принять участие в Бунинских чтениях выразили литературоведы, краеведы, музейные и библиотечные сотрудники, ведущие специалисты Псковского государственного университета, Псковской областной универсальной научной библиотеки, Российской государственной библиотеки и Государственного литературного музея (г. Москва).

Девизом Бунинских чтений станут строки «…достойны ль мы своих наследий?» из стихотворения «Псковский бор».

Как отметил председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, организаторы чтений - комитет по культуре, администрация Себежского района, Псковская областная универсальная научная библиотека ставят перед собой цель показать, что на Псковской земле помнят литературное наследие и внимательно его изучают, стремясь не только заглянуть в его истоки, но и сохранить наследие Ивана Бунина для потомков.

«Такие мероприятия являются основополагающими в популяризации уникального литературного наследия России, русского языка. - Кроме того, бунинский адрес следует рассматривать и как новый экскурсионно-туристический маршрут, так как бунинские места Себежской земли находятся в 20 км от Себежского природного заповедника», - подчеркнул А.Голышев.

Как известно, летом 1912 года в Себежском уезде по приглашению поэта Александра Сергеевича Черемнова в усадьбе его покровительницы Марии Павловны Миловидовой жил и творил Иван Алексеевич Бунин, ставший в 1933 году первым из россиян Нобелевским лауреатом по литературе. Александр Черемнов с Марией Миловидовой в декабре 1911 года были на острове Капри, где они и познакомились с Иваном Буниным. По их приглашению Иван Алексеевич с супругой и племянником летом 1912 года гостил в Клевке Себежского уезда. Здесь он жил и работал. Здесь написаны стихотворения, два прозаических произведения. О его впечатлениях и плодотворной работе подробно рассказано в книге о Бунине из серии «Жизнь замечательных людей».

Директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова сообщила, что откроются Бунинские чтения литературно-музыкальной композицией «За все тебя, Господь, благодарю…» в исполнении актрисы Псковского академического театра драмы А.С. Пушкина Ирины Смирновой и директора Псковского областного колледжа искусств им. Н.М. Римского-Корсакова Егора Студинова (гитара).

О том, как побывал Иван Бунин в гостях у поэта Александра Черемнова в 1912 году, расскажет известный псковский краевед Натан Левин. Поэтический мир Александра Черемнова предстанет в рассказе доктора филологических наук, доцента кафедры литературы Псковского государственного университета Аиды Разумовской. Богатое наследие Ивана Бунина хранится в коллекции отдела литературы Русского зарубежья Российской государственной библиотеки и в фондах Государственного литературного музея, потому в чтениях примут участие и научные сотрудники этих учреждений. В фондах Псковской областной универсальной научной библиотеки хранятся сборники стихов Ивана Бунина, художественная проза, переводы, дневники, письма, воспоминания людей, близко знавших его. Интересны для читателей будут книги Веры Муромцевой-Буниной «Жизнь Бунина. Беседы с памятью», которые построены как на архивных материалах, так и на её личных воспоминаниях, мемуарах.

На Бунинских чтениях новый литературный проект «И.А. Бунин без глянца: презентация книги» представит Фокин Павел Евгеньевич, заведующий отделом Государственного литературного музея (г. Москва), кандидат филологических наук, автор литературного проекта «Без глянца». Целью выпуска серии книг «Без глянца» является возвращение в культурный оборот забытых и затерянных фактов.

На чтениях можно будет подробнее узнать и о судьбе поэта Александра Сергеевича Черемнова, предки которого были дворянами Порховского уезда. Кроме того, планируется возложение цветов к памятнику народному артисту СССР Зиновию Гердту, чье имя связано тоже с Себежской землей. Участникам Бунинских чтений будет интересно познакомиться и с имениями Себежского уезда, посетить усадьбу М.П. Миловидовой, в которой гостил И.А. Бунин (деревня Сутоки).

По итогам Бунинских чтений планируется выпустить сборник статей, в котором будут опубликованы выступления участников чтений, а также стихи Ивана Бунина и Александра Черемнова, их переписка с другими литераторами того времени.

На Бунинские чтения приглашаются все, кто интересуется литературным творчеством Бунина и увлекается изучением истории родного края.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей