Новости партнеров
Культура

Мастер мелкой иконной пластики Юрий Федоров передаст в «Золотую кладовую» Псковского музея свои работы

27.06.2012 13:44|ПсковКомментариев: 2

29 июня в фондохранилище «Дом Массона» известный  мастер мелкой  иконной  пластики Юрий Федоров  передаст в дар в «Золотую кладовую» Псковского музея свои произведения, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

Юрий Федоров родился 28 сентября 1953 года в г. Ленинграде. Окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института и вечерние рисовальные классы при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Иконной мелкой пластикой занимается с 1979 года. С 1980 по 1988 гг. выполнял заказы митрополита Ленинградского и Новгородского Антония (Мельникова). Объектом работ художника были резные, из твердых пород дерева и кости, миниатюрные иконки, наперсные кресты, панагии, створчатые пасхальные яйца. С 1989 г. - самостоятельная творческая работа, изучение древнерусского и византийского искусства, участие в археологических экспедициях и тематических православных выставках. Участник Первой Всемирной выставки миниатюрного искусства в Лондоне в 1995 г.

С 1996 г. художник начинает работу по созданию коллекции православных индивидуальных святынь (нательных крестов, образков, складней), которые выпускаются серийно с использованием техники литья. Для этого создаются ювелирные предприятия: «Элигий», а в 1998 г. «Художественные мастерские Федорова», где Ю.Федоров являлся учредителем и творческим директором. Параллельно художник был занят исследованиями в области ставрографии, результатом которых явился выпуск в 2000 г. книги «Образ креста», посвященной истории и символике нагрудных крестов. Коллекция Ю.Федорова постоянно экспонируется на многочисленных православных и ювелирных выставках в России и за рубежом. Его работы неоднократно отмечались почетными дипломами.

В настоящее время Ю.Федоров является учредителем и директором ювелирного предприятия ООО «Мастерские Юрия Федорова». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей