Новости партнеров
Культура

Редкости из XIX и XXI века можно увидеть на новой выставке в Пушкинском Заповеднике

09.07.2012 10:49|ПсковКомментариев: 1

 

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открыли новую выставку - «Новые поступления 2011-2012 годов».  Как сообщила Псковской Ленте Новостей представитель информационной службы музея Лидия Токарева, в экспозицию вошли произведения живописи, оригинальной и печатной графики, книжные издания, произведения декоративно-прикладного искусства, так или иначе связанные с именем Пушкина, его творчеством, историей музея.

Среди наиболее интересных - редкий по сегодняшнему времени предмет мебели: конторка 30-40 годов XIX века, альбом акварелей Л.С. Хижинского «Пушкинский Заповедник», изданный в Ленинграде в 1937 году (20 цветных репродукций с акварелей, написанных художником с натуры), книга Митрополита Михаила (1762–1820) «Беседы в разных местах и в разные времена говорённые…», изданная в Петербурге в 1822 году, то есть ещё при жизни Пушкина и многое другое. Среди экспонатов выставки много даров музею: это и картины,  и книги разных лет издания,  шкатулка «Из-за острова на стрежень…» мстерского мастера, продолжающего традиции знаменитой школы мстерской лаковой миниатюры – дар музею от Людмилы Путиной.

Размещена новая экспозиция в выставочном помещении при малом зале научно-культурного центра музея и, как планируется, будет работать здесь до сентября текущего года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 69 человек
Лента новостей