Новости партнеров
Культура

25-й приезд в «Михайловское» доброхоты из Ивано-Франковска отметили «купальским» представлением

09.07.2012 11:45|ПсковКомментариев: 0

В эти выходные, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в музейном комплексе «Пушкинская деревня»  доброхотами из Ивано-Франковска (западная Украина) было дано театрализованное представление «В ночь на Ивана Купала».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, студенты-филологи Прикарпатского национального университета имени Василя Стефаника, будущие русисты это  театрализованное представление посвятили 25-летию своего доброхотского отряда и своей студенческой практики в Пушкиногорье. В основу спектакля они взяли драму-феерию классика украинской литературы Леси Украинки «Лесная песня», адаптировав её к михайловско-пушкинской тематике: по доброхотскому сюжету Александр Сергеевич Пушкин, направляясь в сельцо Михайловское, останавливается в Полесье, где и становится не просто свидетелем, но и участником празднования Ивана Купалы. В богато костюмированном спектакле, прозвучали украинские народные песни и стихи Пушкина.

В музее подчеркнули, что студенты филологи из Прикарпатья – один из наиболее стабильных и сильных отрядов, ветеран доброхотского движения в Пушкинском Заповеднике: в «Михайловское» отряд приезжает уже 25 лет! Традиционно западно-украинские студенты очень хорошо работают, а также дополнительно проходят в Святогорье предусмотренную учебной программой фольклорную практику. Помимо этого они принимают самое активное участие во многих музейных праздниках и мероприятиях, вплоть до «Слёта бабушек и нянюшек», в год 250-летия со дня рождения Арины Родионовны – тогда  студент Александр Мартынец стал одним из самых замечательных «няней» и был особо отмечен жюри. Традиционно украинские филологи показывают и свои театрализованные композиции, участие в которых принимают доброхоты из других отрядов. А в прошлом году на выставке садовых кукол-пугал огромную симпатию зрителей завоевала очень  литературная, пушкинско-чеховская Дама Яга с собачкой.   

Добавим также, что руководит отрядом из Прикарпатского национального университета имени Василя Стефаника профессор Ярослав Мельник, названный в нынешнем году лауреатом премии «Хранители наследия».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей