Новости партнеров
Культура

Герман Стерлигов подарил Псковской областной библиотеке книгу, которая «ставит все с головы на ноги» в истории Российского государства

10.07.2012 13:18|ПсковКомментариев: 2

Сегодня в Псков прибыл в прошлом известный бизнесмен, а ныне председатель общества любителей древней письменности Герман Стерлигов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, он приехал с сыном Сергием для того, чтобы подарить Псковской областной универсальной научной библиотеке факсимильное издание Лицевого Летописного Свода XVI века.

На мероприятии в областной библиотеке присутствовали главный федеральный инспектор по Псковской области Салават Гумеров, заместитель председателя государственного комитета по культуре региона Зинаида Иванова, а также представители всех библиотек города.

Как отметил Герман Стерлигов, издание интересно тем, что «эта книга ставит все с головы на ноги» в истории Российского государства. Летописный свод не подвергался синодальной цензуре, сохранил трактовку истории времен Ивана Грозного без последующих синодальных правок. Книга содержит в себе 10 тысяч страниц, 17 тысяч иллюстраций, а в томе о Руси есть много материалов о Пскове.

Памятник мирового значения Лицевой Летописный Свод является шедевром древнерусской книжности, Царь-книгой, как его именовали по аналогии с Царь-колоколом и Царь-пушкой.

Лицевой летописный свод был создан во 2-й половине XVI века по распоряжению царя Иоанна IV Грозного в единственном экземпляре для обучения его детей. Над ним работали митрополичьи и «государевы» мастеровые: около 15 писцов и 10 художников. Свод состоит из более чем 10 тысяч листов и свыше 17 тысяч иллюстраций. Около 2/3 всего объема памятника занимают рисунки-миниатюры церковного, исторического, батального и бытового жанров, которые не только иллюстрируют текст, но и дополняют его. Некоторые события не написаны, а только нарисованы. Миниатюры рассказывают читателям, как выглядели в древности одежда, воинские доспехи, церковные облачения, оружие, орудия труда, предметы обихода и проч.

В истории мировой письменности нет памятника, подобного Лицевому летописному своду, как по широте охвата, так и по объёму. В его состав вошли священная, древнееврейская и древнегреческая истории, повествования о Троянской войне и Александре Македонском, история Римской и Византийской империй, а также летопись, освещающая важнейшие события России четырех с половиной столетий с 12 по 16 век. В Лицевом своде история государства Российского рассматривается неразрывно со всемирной историей.

Во времена царя Иоанна Грозного книга хранилась в Кремле, потом попала к разным владельцам. В силу различных исторических обстоятельств Лицевой свод оказался раздробленным на 10 томов-фолиантов. В XVII-XIX вв. эти тома находились в частных собраниях, переходя от одного владельца к другому. На сегодняшний день Царь-книга частями хранится в Москве (в Государственном историческом музее) и Санкт-Петербурге (в Российской национальной библиотеке и библиотеке Российской академии наук).

Четыре года назад, после длительного перерыва, воссоздано Общество Любителей Древней Письменности, приоритетным направлением деятельности которого является факсимильное воспроизведение славянских и византийских рукописей. Все факсимильные издания распространяются на безвозмездной основе. За последние годы уникальный источник исторических знаний - Лицевой Летописный Свод был вручен десяткам университетам, музеям, центральным библиотекам в российских городах, а также университетам и библиотекам Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Болгарии и Черногории.

Добавим, что сегодня в 14.00 состоится встреча с Германом Стерлинговым в библиотеке исторического факультета ПсковГУ.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей