Новости партнеров
Культура

Молодежная школа-экспедиция «Путем рождения Руси» стартовала в Пскове

16.07.2012 13:18|ПсковКомментариев: 0

Молодежной школе-экспедиции «Из Новгорода и Пскова и Киев: путем рождения Руси» сегодня, 16 июля, был дан торжественный старт в Приказных палатах Псковского кремля. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с началом работы участников школы-экспедиции поздравили вице-президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Мищенко, заместитель губернатора Вера Емельянова, начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов.

Символичность того, что молодежная школа-экспедиция стартует на Псковской земле, отметил Владимир Мищенко. «По преданию, именно отсюда происходит княгиня Ольга, которая одной из первых правительниц приняла христианство. И здесь было подписано отречение от престола последним российским императором Николаем II. Некий символизм в этом есть», - пояснил он, добавив, что частично псковские земли лежали на пути «из варяг в греки», которым попытаются пройти участники экспедиции.

В свою очередь, приветствуя участников школы-экспедиции, Вера Емельянова поблагодарила организаторов за сам смысл проекта, обратив особое внимание на идею добровольчества. «В числе задач, которые были обозначены этой школой, – добровольческое самосознание, когда ты по доброй воле прикоснешься к истории, почувствуешь реальную потребность это осмыслить и использовать не только для себя лично, но для развития своей страны, своей малой и большой родины, для развития человечества», - пояснила она.

Вера Емельянова напомнила о доброхотском движении в Псковской области, подчеркнув, что сама идея добровольчества для нашего региона традиционна. «На самом деле подобные мероприятия и «прививки» у нас происходят не только к каким-то мероприятиям, но и занимают большую часть работы с детьми, школьниками, молодежью», - продолжила заместитель губернатора. В заключение она пожелала успехов всем участникам школы-экспедиции.

Добавим, молодежная школа-экспедиция, которую в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности проводят Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы, продлится до 28 июля. Участники проекта посетят Изборск, Полоцк, побывают на берегах Днепра в Запорожье и завершат свое путешествие в Киеве. Внимание участников похода будет обращено на ключевые события, приведшие к возникновению русской государственности: призвание Рюрика новгородцами в 862 г., поход князя Олега вместе со своей дружиной по пути «из варяг в греки» в 882 году, когда политические центры на севере и юге Руси были объединены в рамках одного государства, а сам Олег провозгласил себя великим киевским князем, и город Киев – «матерью городов русских».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей