Новости партнеров
Культура

Историк Анатолий Александров презентует поэтический сборник «…И Пскова вечная дорога»

20.07.2012 12:47|ПсковКомментариев: 0

22 июля в 16.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки (Конная, 6) состоится приуроченная к Дню города Пскова презентация поэтического сборника «…И Пскова вечная дорога» Анатолия Александрова, псковского историка и археолога, автора книги «Во времена княгини Ольги». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке на Конной.

«Анатолий Алексеевич – не только известный археолог, автор десятков научных статей, опубликованных в различных российских изданиях и за рубежом. Он давно пишет стихи. Правда стихи Анатолия Александрова почти не публиковались, но участники археологических раскопок в Пскове и на Псковщине вот уже четверть века поют написанные им песни, хотя, зачастую, даже не знают имени автора», - рассказывает исследователь Пскова, доктор исторических наук профессор Сергей Белецкий, который знаком с Анатолием Александровым уже почти тридцать лет.

В сборнике три цикла стихов: «Псков и Россия», «Россия и война», «Война и мир». Это память об исторических событиях и размышление о России и Пскове в настоящем времени.

Поздравить Анатолия Александрова с первым сборником стихов придут сотрудники Псковского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, члены Союза писателей России и представители креативного сообщества Пскова. Все желающие смогут задать вопросы по топонимике Пскова и его окрестностей и удовлетворить свои интеллектуальные аппетиты. Предусмотрена автограф-сессия. На вечере известный художник - нонконформист Анатолий Жбанов будет демонстрировать картину, которую он написал к Дням нашего города. Это визуальное размышление о времени.

Анатолий Александров родился в 1953 году в деревне Кладовицы Локнянского района Псковской области. С 1971 по 1976 г.г. учился на кафедре археологии Исторического факультета Ленинградского Государственного университета. Работал в археологических экспедициях, объездил всю Европейскую часть Союза. С1976 года А.А.Александров работает в отделе археологии нашего Музея. В 1979-1981 учится в аспирантуре Института Археологии в Москве у проф. В.В.Седова и в 1984 году защищает диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук. За два десятилетия работы в музее А.А.Александров провёл многочисленные археологические разведки и раскопки в Псковской области и в самом городе Пскове. Сейчас работает в Историческом отделе Псковского музея-заповедника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей