Новости партнеров
Культура

«Хранителей наследия» наградят в Пушкинском заповеднике

21.07.2012 10:36|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» сегодня состоится награждение лауреатов Всероссийской премии «Хранители наследия-2012».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в 2012 году - Году российской истории - организаторы мероприятия обратились к усадебной культуре как уникальному явлению в истории страны, актуальной теме сохранения исторических земель и заповедных территорий.

Впервые в рамках всероссийской премии «Хранители наследия» будет проведена выставка «Музеи-заповедники: символ возвращения Домой». На ней будут представлены памятники усадебной культуры и музеи-заповедники, ставшие символом историко-культурного наследия России: музей-усадьба «Архангельское» (Московская обл.), Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область), Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова (Тульская область), Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» (Тульская область), Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Республика Татарстан), Национальный парк «Кенозерский» (Архангельская область), Великий Устюг – памятники гражданской и православной архитектуры (Вологодская область)

Кроме того, состоится выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия. В его работе примут участие специально приглашенные видные деятели культуры и искусства.

На заседании планируется обсудить необходимость разработки концепции сохранения и развития музеев-заповедников России, комплексные программы культурно-познавательного туризма музеев-заповедников и меры государственной поддержки ГМЗ.

В повестку заседания также включен мониторинг деятельности музеев-заповедников в 2013 году.

Напомним, губернатор Псковской области Андрей Турчак отказался от премии «Хранители наследия», лауреатом которой он стал в 2012 году за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России, в пользу основателя музея-усадьбы первой женщины-математика Софьи Ковалевской в Полибино в Великолукском районе.

Ежегодная Всероссийская премия «Хранители наследия» учреждена Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Она присуждается за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России. Премия вручается с 2009 года. Лауреатами ее становятся ученые, реставраторы, архитекторы, бизнесмены, политики, госслужащие и многие из тех, кто лично участвует в процессах сохранения и восстановления культурного наследия страны.

В 2010 году вручение премии состоялось у стен Покровской башни, в 2011 году - у Изборской крепости.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей