Новости партнеров
Культура

Сегодня отмечается день памяти Владимира Высоцкого

25.07.2012 08:36|ПсковКомментариев: 22

В России отмечается день памяти актера и поэта Владимира Высоцкого, ушедшего из жизни 32 года назад - 25 июля 1980 года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня вечером в «Доме Высоцкого на Таганке» будет показан созданный по его произведениям спектакль «Райские яблоки» режиссера Рашида Тугушева. В Театре на Таганке, на сцене которого артист играл Гамлета, Лопахина, Хлопушу и Летчика, - спектакль-концерт «Я, Высоцкий Владимир…» по книге Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет»; прозвучат его стихи и песни. Автором идеи и режиссером этой постановки стал народный артист России Валерий Золотухин.

Большую программу подготовило телевидение. «Первый канал» представит документальный фильм «Высоцкий. Последний год», в котором приняли участие Никита Высоцкий, Юрий Любимов, Александр Митта, Людмила Абрамова, Ксения Маринина и другие. На канале «Россия 1» можно будет увидеть картину Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» с Высоцким в роли муровца Глеба Жеглова.

Кроме того, вчера, 24 июля, в Государственном культурном центре-музея Высоцкого на Таганке открылась выставка «1972. Високосное лето Владимира Высоцкого». «Именно тогда он создал около 30 поэтических произведений, многие из которых стали песнями, снимался в кино, играл в театре, писал песни к фильмам и театральным постановкам», - цитирует издание директора Государственного культурного центра-музея Высоцкого на Таганке Галину Урвачеву. Среди представленных на выставке материалов - редкие документы, автографы стихотворений и кадры кинохроники.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей