Новости партнеров
Культура

В День Крещения Руси в Пскове открылась выставка Анатолия Жбанова «Черное золото». ФОТО

28.07.2012 22:53|ПсковКомментариев: 59

В День Крещения Руси, 28 июля, в псковской галерее современного искусства «Дом на Набережной» открылась персональная выставка Анатолия Жбанова «Черное золото». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, вернисаж посвящен принятию Киевской Русью христианства как государственной религии, которое произошло в 988-м году по инициативе великого князя Владимира.

««Черное золото» - воплощение в зримых образах творческого пути художника, где решение пластических и визуальных задач сопряжено с духовными поисками, со стремлением расширить свои возможности в процессе саморазвития. Крест - главный символ христианства. Его значение непреложно и сакрально. Крест вмещает в себя целую семантическую революцию: от способа позорной казни - до  светлого начала новой жизни, от смерти - до Воскрешения. Искусство мыслит символами. На протяжении двух тысячелетий крест как символ доказал свою животворящую миссию», - отметила председатель псковского регионального общественного движения «Псковарт» Ирина Жбанова.

Галерея современного искусства «Дом на Набережной» работает по адресу: г. Псков, Советская набережная, 9.

Анатолий Жбанов, художник-нонконформист. Родился в 1944-м году в Смоленске.

В 1972-м году окончил Ленинградское художественное училище имени В. А. Серова.

С 1972-го года живёт и работает в Пскове. Член Союза художников России, член ПРОД «ПсковАрт», член Товарищества «Свободная культура», Санкт-Петербург.

Фото Глеба Костина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей