Новости партнеров
Культура

В музее-заповеднике «Михайловское» завершают подготовку к научным чтениям «Пушкин и 1812 год»

07.08.2012 10:22|ПсковКомментариев: 1

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершается подготовка к традиционным Михайловским Пушкинским научным чтениям, приуроченным к годовщине невольного приезда Пушкина в родовое имение – в так называемую «северную ссылку».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, темой конференции на этот раз избрали тему «Пушкин и 1812 год». Кроме того, организаторы чтений напомнили их потенциальным участникам ещё о нескольких юбилейных «пушкинских» датах: о 200-летии со дня рождения жены поэта Натальи Пушкиной (урождённой Гончаровой, во втором браке Ланской), а также о 50-летии со времени открытия Дома-музея в Тригорском и 35-летии открытия Дома-музея в Петровском. Доклады и сообщения, так или иначе связанные с этими датами или с моментами биографий предков и потомков поэта также взяты в программу чтений. В частности, целый конференц-день посвящён «тригорской теме».

Программа чтений очень насыщена: в неё включено более 30 выступлений, которые заслушают и обсудят в течение трёх рабочих дней: 16–18 августа (четверг, пятница и суббота). Вход на заседания, которые пройдут в малом зале Научно-культурного центра музея и господском доме в Тригорском, свободен для всех желающих.

В музее также напомнили, что по итогам чтений традиционно будет подготовлен один из ближайших выпусков «Михайловской пушкинианы» - эта научно-популярная серия выходит в свет с 1996 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей