Новости партнеров
Культура

Псковские кузнецы подарили Великим Лукам «влюбленные кресла»

23.08.2012 14:44|ПсковКомментариев: 13

Вчера в ходе празднования в Великих Луках Дня российского флага кузнецы из Псковского кузнечного двора установили в «южной столице области» кованый памятник, посвященный влюбленным. Как рассказал Псковской Ленте Новостей руководитель Псковского кузнечного двора Евгений Вагин, памятник представляет собой два «влюбленных кресла».

«Идея создания памятника родилась таким образом: к нам обратился комитет по культуре администрации Великих Лук с просьбой принять участие тогда еще в Дне города, провести мастер-классы. Мы согласились, но с условием, что сделаем какой-нибудь интересный памятник, - рассказал Евгений Вагин. - Они нашли средства, и мы начали думать над идеей - чему посвятить памятник? Что у нас самое значимое? Любовь. Сейчас во многих городах стоят скамейки для влюбленных. Чтобы не повторяться, я придумал два кресла барочного типа, которые сами отчасти похожи на людей. Женское - более декорированное, мужское - более брутальное. Эскиз выполнил художник Андрей Селютин».

«Кроме того, - добавил руководитель Псковского кузнечного двора, - у кресел переплетены подлокотники, они как бы прильнули друг к другу. Так что даже без людей кресла выглядят как законченная композиция - как два влюбленных кресла».

Установить памятник к Дню города не удалось из-за трагедии, произошедшей на Украине, где под Черниговом разбился автобус с великолукскими паломниками. Поэтому новой датой установки выбрали День флага.

«Я считаю эту работу очень удачной по местоположению - она видна и с любого места на набережной, и с другого берега, и с площади», - отметил Евгений Вагин.

Он рассказал, что после установки памятника возле него кузнецы провели традиционный обряд «заковывания свадебки» для одной пары, которая недавно зарегистрировалась. «Невесте все так понравилось, что через несколько часов они еще раз вернулись поблагодарить нас, и невеста даже исполнила для нас песню «Ваку-ваку-ва-кузнице кузнецы куют», - рассказал кузнец.

После установки монумента псковские кузнецы провели на площади мастер-классы для всех желающих.

Евгений Вагин выразил благодарность администрации и отделу культуры Великих Лук за организацию визита: «Нам предоставили ночлег, полный пансион, питание. От Великих Лук одни положительные эмоции у нас остались. И вообще я всегда благодарю местные органы власти, которые помогают нам реализовать наши творческие задумки и идеи».

Отметим, что праздничные мероприятия, посвященные Дню российского флага, открылись в Великих Луках патриотической акцией «Гордо реет триколор», которая прошла в краеведческом музее. Юные великолучане познакомились с историей флага и гимна, узнали больше и о гербе Великих Лук. В центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского прошла выставка-просмотр литературы «Славься, Отечество!», а в городском парке культуры и отдыха – детский праздник «Я, ты, он, она – вместе дружная страна».

Центральным событием праздника стали мероприятия, развернувшиеся в центре города, на площади Ленина, где жителей города своим мастерством развлекали псковские кузнецы.

Вечером на площади Ленина состоялся праздничный концерт. Перед его началом с днем флага великолучан поздравили официальные лица. Затем на сцену вышли артисты великолукских коллективов, которые подарили зрителям свои лучшие творческие номера. Лауреат международных конкурсов Андрей Приклонский из Москвы исполнил лирические и патриотические песни, а завершился праздник массовым запуском в небо воздушных шаров цветов российского триколора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей