Новости партнеров
Культура

Более ста тысяч человек посетили Пушкинский Заповедник в летние месяцы

10.09.2012 08:11|ПсковКомментариев: 3

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подвели первые итоги завершившегося лета. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделе экскурсионной и туроператорской работы, за три месяца нынешнего лета музеи-усадьбы Пушкинского Заповедника посетили 100 411 человек.

Более «людным» в этом году в «Михайловском» был июнь – в этом месяце в Заповеднике приняли 37 967 туристов (для сравнения: в июле и в августе – 32 137 и 30 307 человек соответственно).

Неизменно сохраняется существенное преобладание взрослых в российском туристическом потоке – эту тенденцию в Пушкинском Заповеднике наблюдают в течение уже многих лет. Так, соотношение числа взрослых (работающие граждане и пенсионеры) и числа детей и молодёжи (школьники и студенты) этим летом составило примерно три к одному. Наиболее «детским месяцем» в музее стал июнь, когда доля студентов и школьников в общем туристическом потоке составила 31,38%; наиболее «взрослым» –  август, когда доля детей и молодёжи среди всех российских туристов не достигла и 17,5%. Однако в отделе экскурсионной и туроператорской работы добавили, что больше всего школьников, учащихся и студентов традиционно приезжает в музей не в дни летних каникул, а в пору золотой осени: в конце сентября и в октябре – в составе организованных ученических групп. 

Льготами при посещении музея-заповедника этим летом воспользовались 11 577 человека, или 11,53% посетителей.

Всего же с начала 2012 года в Пушкинском Заповеднике побывало  156 644 человека, в том числе в течение первого полугодия – 94 200 человек. В отделе экскурсионной и туроператорской работы отметили, что показатели за 6 месяцев в нынешнем году несколько превышают показатели того же периода прошлого года: в январе-июне 2011 музей-заповедник «Михайловское» посетили 89 009 человек. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей