Новости партнеров
Культура

В Пушкинском Заповеднике проходит семинар в рамках проекта Европейской комиссии

29.09.2012 10:31|Пушкинские ГорыКомментариев: 0

В Пушкинском Заповеднике завершилась рабочая (пленарная) часть семинара «Культурные ландшафты: традиции для развития» - в рамках проекта Европейской комиссии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, ключевой целью этого проекта является управление культурными ландшафтами, расположенными на территории национальных парков и музеев-заповедников в России и Республике Беларусь и взаимодействие с местными сообществами для реализации совместных программ. Поэтому, прежде всего, участники семинара рассмотрели вопросы, связанные с деятельностью музея-заповедника по проблемам сохранения культурного и природного наследия, в частности - с работами по подготовке документов Проекта достопримечательного места, освещающего жизнь и творчество А.С. Пушкина в селе Михайловском и его окрестностях.

Отдельный разговор сотрудники музея и их гости вели об опыте и проблемах, которые возникают у музея при работе по сохранению исторических ландшафтов, о работе с мемориальными парков музея-заповедника «Михайловское», о формах и методах комплексного сохранения и использования культурных объектов в Пушкинском Заповеднике. Также на семинаре шла речь и об опыте  организации и координации доброхотского движения, и об организации экскурсионной работы в музее.

Завершится работа семинара в субботу - за круглым столом, во время которого планируется обсудить возможности и способы сотрудничества музеев-заповедников и  национальных природных парков в области изучения, сохранения и возможных этапов развития культурных ландшафтов.

В музее уточники, что проект «Культурные ландшафты: традиции для развития» поддерживается Европейским союзом по программе грантов «Инвестируя в людей», и осуществляется с привлечением как российских, так и зарубежных партнёров, среди которых Национальный парк «Угра», Национальный парк «Кенозерский», Национальный парк «Нарочанский» (Республика Беларусь), Институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, Национальный институт народной культуры (Чехия), Национальный парк «Озёрный край» (Англия), Machaon International (Словакия), музей-заповедник «Куликово поле», Пушкинский Заповедник. Принять участие в работе семинара в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» были приглашены руководитель сектора Института наследия Марина Кулешова; координатор проекта, помощник директора НП «Угра» Валентина Карпова; координатор проекта, заместитель директора по развитию «Кенозерский» Александра Шатковская; менеджер проекта, ЭкоЦентр «Заповедники» Елена Печерица; директор заповедника «Приволжская лесостепь» Александр Добролюбов; директор НП «Смоленские поозерье» Александр Кочергин и другие специалисты, а также сотрудники Пушкинского Заповедника.

В музее добавили также, что участники семинара побывали на специальных экскурсиях в музеях-усадьбах Михайловское, Петровское, Тригорское, поклонились могиле А.С.Пушкина в Святогорском монастыре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей