Новости партнеров
Культура

Оркестр «Геликон» стал лауреатом Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Созвездие»

23.11.2012 14:24|ПсковКомментариев: 3

Вчера из Москвы с дипломом лауреата Всероссийского конкурса детского художественного творчества детей-сирот «Созвездие» вернулся духовой оркестр «Геликон» Псковского детского дома (создатель и руководитель – заслуженный работник культуры России  Александр Роор).

Конкурс «Созвездие» по четырём номинациям – «Хореографическая», «Вокальная», «Инструментальная» и «Театральная» – проводит министерство образования и науки РФ. В финальный тур состязания нынешнего года вышло порядка 200 конкурсантов – воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  из 24 субъектов Российской Федерации. Оркестр «Геликон» представлял Псковскую область в номинации «Инструментальная», и уже на первых прослушиваниях стало понятно, что псковичи – безусловные лидеры в своей группе. Жюри единогласно присудило победу оркестру «Геликон»; помимо этого коллективу было доверено открывать конкурс и выступать последним, «ударным»  блоком в церемонии его торжественного закрытия в Центре оперного пения Галины Вишневской на Остоженке.

Напомним, что оркестр «Геликон» уже становился обладателем Гран-при Всероссийского конкурса детских оркестров в 2007 году, но тогда конкурс проходил в Пскове, нынешний же выезд на «Созвездие» в Москву для коллектива – первый опыт выездного конкурса. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей