Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» встречают участников доброхотской конференции

05.12.2012 13:27|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» принимают первых гостей и участников международной научно-практической конференции «Доброхотское движение как один из способов патриотического воспитания молодежи». Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, эта конференция традиционная, в нынешнем году уже одиннадцатая. В ее работе примут участие руководители доброхотских отрядов и сотрудники Пушкинского заповедника.

Непосредственно работа конференции начнется уже завтра. В ее программе предусмотрен, в частности, просмотр архивных фотоматериалов навстречу 110-летию со дня рождения легендарного директора «Пушкинского уголка» С.С. Гейченко, стоявшего у истоков движения пушкинских доброхотов и, собственно, предложившего называть добровольных помощников музея старинным русским словом «доброхот».  Кроме того, в первый же день работы конференции прозвучит детальный отчёт о доброхотском сезоне-2012. Участников конференции познакомят со вновь открытыми страницами доброхотской истории и с новой экскурсией «С. Довлатов в Пушкинских Горах».

В программе конференции предусмотрены выступления, аккумулирующие опыт работы отдельных доброхотских отрядов из Перми, Набережных Челнов, Москвы, Выборга, Кирова, Тарту, Силламяэ и других городов России и ближнего зарубежья. Также в дни работы доброхотского форума откроют выставку «Тайны истории открываются…», которая представит результаты работы петербургского Археологического клуба в Пушкинском Заповеднике в 2010–2012 годы, в том числе – работы по подводному изучению русла реки Сороть в рамках проекта «Познавательный дайвинг». Вошли в программу конференции показы новых фильмов, круглый стол о следующем, 2013 года доброхотском сезоне, концерт и многое другое.

Добавим, что работа XI Международной научно-практической конференции «Доброхотское движение как один из способов патриотического воспитания молодежи» продлится до субботы, 8 декабря.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей