Новости партнеров
Культура

Новые образовательные программы для детей презентовали сотрудники Пушкинского Заповедника в Великих Луках

16.12.2012 15:00|ПсковКомментариев: 0

Около тысячи великолукских школьников и воспитанников детских садов, а также их учителей, воспитателей и родителей в конце этой недели стали участниками музейных программ, объединённых общим названием «У вас в гостях Пушкинский Заповедник».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в течение двух дней сотрудники вели занятия для детей разного возраста на выезде: в Краеведческом музее города Великие Луки и в образовательных учреждениях города.

Так, для учащихся старших классов методист Пушкинского Заповедника Виктор Никифоров прочёл лекции «Михайловская лирика А.С. Пушкина», рассказав молодым людям много более того, что они могли  узнать на обычных школьных занятиях в рамках утверждённой программы по русской литературе.  Занятия для школьников средних и младших классов вела научный сотрудник Пушкинского Заповедника, гостеприимная хозяйка «Музейной почты» Ольга Урядникова. На её «уроках письма» дети узнали много интересного об эпистолярных традициях пушкинского времени, а также попробовали писать гусиным пёрышком, металлическим пером-вставочкой.

Для самых маленьких – воспитанников подготовительных и старших групп детских дошкольных образовательных учреждений – сотрудники Пушкинского Заповедника подготовили две новые интерактивные программы, которые и апробировали в Великих Луках: «У Лукоморья» (с показом иллюстраций к сказкам Пушкина, фрагментов из старых, середины прошлого века, мультфильмов) и «В сельце Михайловском. Забавы Кота Учёного» (с рассказами про животных, которые живут на территории Пушкинского Заповедника). Презентовали новые программы для великолукских малышей специалисты музея-заповедника «Михайловское» Татьяна Михайлова и Светлана Гаврилова.

Добавим, что выездные акции специалистов Пушкинского Заповедника в Великих Луках становятся доброй традицией. Нынешний выезд музейщиков из Святогорья в город на Ловати – уже третий в нынешнем году: программы для слушателей разного возраста специалисты из «Михайловского» проводили в апреле и в июне.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей