Новости партнеров
Культура

Конкурс на лучшее письмо-признание в любви объявил музей-заповедник «Михайловское»

18.12.2012 17:56|ПсковКомментариев: 6

Конкурс на лучшее письмо-признание объявил Музей-заповедник «Михайловское». Как пояснили в музее, любовная тема является одной из основных в лирике Пушкина, и в следующем году исполнится 200 лет с того дня, когда Пушкин-лицеист написал стихотворение «К Наталье» – первое из любовных и одно из первых в общем списке сочинений Пушкина, которые сохранились.

В музее напомнили, что в разные периоды творчества поэта тему любви  он раскрывал по-разному: лёгкое чувство, одно из наслаждений жизни – в лицейский период; любовь к Отчизне – в петербургский период; любовь как высшая ценность и мера всего – в Михайловский период творчества.

Объявляя конкурс, в музее преследовали ряд целей, среди которых как сохранение красоты и богатства русского литературного пушкинского языка в жизни современного общества, так и популяризация эпистолярного жанра в России, и сохранение национальных и семейных традиций русского общества, многие другие. Конкурс пройдёт по трём номинациям. Это:  «Так и мне узнать случилось, Что за птица Купидон…»  (о  юношеской влюблённости); «Я вас любил…» (о прошлой любви, ставшей идеальным, вечным чувством, с оттенком жертвенности и рыцарства); «… А сердце вновь горит и любит – оттого, что не любить оно не может» (письма о любви как высшей ценности для человека).

В конкурсном письме можно признаться в любви к близкому человеку, рассказать историю любви. Письмо можно будет оформить по своему вкусу, и уж, разумеется, выбрать для него любые жанр и форму. В музее будут особенно рады, если в письме окажутся подлинники или ксерокопии писем, открыток, записок, подтверждающих рассказанную в конкурсной работе историю. По желанию отправителей эти вложения потом вернут обратно или примут как дар «Музейной почте» Пушкинского Заповедника, где они лягут в основу выставки «Письма о любви» (конфиденциальность – по желанию авторов писем – гарантируется).

По условиям конкурса письма должны быть отправлены по почте в период с 1 января до 31 июля 2013 года (по почтовому штемпелю). Итоги подведут до 1 сентября конкурсного 2013 года. Другие подробности о конкурсе можно узнать на официальном сайте музея-заповедника «Михайловское»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей