Новости партнеров
Культура

Свои новогодние истории расскажут елочные игрушки на выставке в Псковском музее-заповеднике

19.12.2012 16:44|ПсковКомментариев: 0

Коллекция елочных игрушек будет представлена на выставке «Новогодняя история», которая откроется в Псковском музее-заповеднике в пятницу, 21 декабря, в 15 часов. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая историческим отделом музея-заповедника Елена Сухова, дата выбрана неслучайно - для создания новогоднего настроения.

В коллекции Псковского музея-заповедника около 200 елочных игрушек. Большинство из них переданы музею псковичами в ходе акции «Я дарю музею». В основном, игрушки стеклянные, но есть и раритетные, сделанные из картона и ватки – игрушки первой половины прошлого века. «Коллекция достаточно интересна для того, чтобы показать ее псковичам», - отметила Елена Сухова.

«В елочных игрушках очень хорошо представлена история нашей страны, - продолжила она. – Так получается, что каждое важное событие в советское время сопровождалось выпуском определенных елочных игрушек. Не все, к сожалению, есть у нас в коллекции, какие-то игрушки мы показываем только на фотографиях и открытках». Из игрушек советского времени на выставке будут представлены космонавты и космические ракеты, всевозможные овощи и фрукты. «Есть у нас и знаковая игрушка того времени, которая  появилась после выхода фильма «Карнавальная ночь», – большие часы, на которых указано точное время «без пяти двенадцать», - продолжила Елена Сухова.

История других елочных игрушек, например, игрушки-светофора или большой виноградной грозди будет рассказана на открытии выставки «Новогодняя история». Сотрудники Псковского музея-заповедника просят псковичей не выбрасывать старые елочные игрушки, а передавать их в музей – для пополнения коллекции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей