Новости партнеров
Культура

Руководителя псковского драмтеатра выберут по конкурсу

19.12.2012 17:37|ПсковКомментариев: 20

Госкомитет Псковской области по культуре и туризму объявил о старте конкурса на замещение должности руководителя (художественного руководителя) Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина в Пскове.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, должность руководителя (художественного руководителя) вместо должности директора прописана в новом уставе театра. Подробнее о вакансии можно узнать здесь.

Напомним, с прежним директором театра Татьяной Комиссаровской в понедельник был досрочно расторгнут служебный контракт – формально он был заключен до 11 февраля 2013 года. Татьяна Комиссаровская заявила, что на это решение повлияла позиция молодого столичного режиссера Василия Сенина, который был представлен труппе (еще при прошлом уставе) как новый худрук, но официально документы о приеме на работу на имя Комиссаровской до ее увольнения не подавал. В связи с этим она назначила на должность худрука московского режиссера Дмитрия Васильева.

Отметим, что театр драмы им. А. С. Пушкина - основная сценическая площадка Пскова. Здание театра было построено в 1906 году по проекту псковского архитектора Эдуарда Гермейера на средства жителей губернии. Отсюда и его первоначальное название «Народный дом». С 1946 года здание «Народного дома» ни разу не ремонтировалось. В 2011 году губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение о его капитальной реконструкции. Проект реализуется за счет средств федерального и областного бюджетов в рамках плана подготовки к 1150-летнему юбилею Изборска.

Ожидается, что обновленный театр начнет работу в июне следующего года. Зрительный зал будет рассчитан на 560 мест и приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья. На малой сцене предусмотрено 120 зрительских мест. Помимо основного здания театра будет построено еще одно площадью 2,9 тыс кв.м., где разместятся мастерские, технические цеха по изготовлению костюмов и декораций.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей