Новости партнеров
Культура

Выставку рождественских и новогодних открыток прошлого века открыли в Пушкинском заповеднике

02.01.2013 15:31|ПсковКомментариев: 1

 

В Государственном Пушкинском заповеднике сегодня открыли выставку «Рождественская и новогодняя открытка». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, выставка развернута в помещении Музейной почты музея-заповедника «Михайловское», что в селе Бугрово, и составлена из ее фондов. В экспозиции представлены открытки, открытые письма и почтовые карточки 1907–2012 годов выпуска. По ним интересно проследить историю почтовой открытки России в прошлом и нынешнем веке.

В музее напомнили, что прародительницами рождественских открыток можно назвать небольшие гравюры с трогательными религиозными сюжетами, которые средневековые монахи продавали, а зажиточные прихожане и паломники охотно скупали, чтобы украсить свой дом или подарить родным на Рождество или Пасху. Эти гравюры не посылали по почте, а вручали лично в руки. Самая старинная из известных в мире почтовых открыток датируется 1843 годом и произведена в Англии. В России поздравительные открытки появились во второй половине XIX века; промышленное производство почтовых иллюстрированных карточек в нашей стране было налажено в 1898 году.

В фондах Музейной почты Пушкинского заповедника коллекция почтовых отправлений, посвященных Рождеству Христову и Новому году, невелика и насчитывает всего 169 экземпляров. Кроме того, на выставке представлены самодельные открытки, выполненные воспитанникам учебных заведений Пушкиногорского района – частыми гостями и друзьями Музейной почты.

Планируется, что выставка «Рождественская и новогодняя открытка» из фондов Музейной почты Пушкинского Заповедника будет работать в Бугрово во все дни школьных и почти до конца студенческих каникул – до 20 января. Параллельно здесь же можно будет посетить мастер-класс по изготовлению рождественских и новогодних открыток своими руками.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей