Новости партнеров
Культура

Литературно-художественная гостиная приглашает псковичей на юбилейную встречу

13.02.2013 16:29|ПсковКомментариев: 2

15 февраля псковская литературно-художественная гостиная приглашает псковичей на свое 15-летие, сообщает официальный сайт Псковского регионального отделения Союза писателей России.

«Начало работы гостиной приходится на конец 90-х годов - сложное время для страны и, конечно, для писательской организации. В условиях жестких экономических и социальных преобразований, лишенные финансовой поддержки со стороны властей, писатели не утратили уже сложившихся добрых традиций и сумели сохранить в своем творчестве высокие принципы гражданского служения обществу», - отмечается на ресурсе.    

Именно в эти годы в филиале Городского культурного центра на Рижском, 64 впервые открылись двери «Литературной гостиной», которая помогла писателям и поэтам общаться, расти, доносить свое творчество до читателя. В те годы завсегдатаями гостиной были не только псковичи, но и литераторы из районов области, что значительно помогло авторам из глубинки в творческом становлении. Со временем гостиная открыла двери псковским художникам и стала «Литературно-художественной».

В разные годы гостями и завсегдатаями гостиной были поэт Станислав Золотцев, поэт-сатирик Евгений Афанасьев, пушкиновед Виктор Русаков и прозаик, поэтессы Любовь Федукова, Мира Яковлева и Вера Романенко, прозаики Геннадий Моисеенко и Николай Гончаров, Иван Калинин, Александр Казаков, Георгий Гореловский. На протяжении всей истории «Литературно-художественной гостиной» ее вдохновителем и ведущей была и остается поэт, драматург, художник – Ирэна Панченко.

Юбилейная встреча в «Литературно-художественной гостиной» состоится в пятницу, 15 февраля, в 17 часов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей