Новости партнеров
Культура

Земляки С.С. Гейченко по Петергофу и прапраправнук Пушкина из Франции примут участие в научно-музейных чтениях памяти хранителя

14.02.2013 09:26|ПсковКомментариев: 7

Сегодня, в день 110-летия легендарного музейщика ХХ века, Хранителя «Михайловского» Семёна Степановича Гейченко в Государственном Пушкинском Заповеднике открываются XVI февральские научно-музейные чтения его памяти. В этом году их решено назвать «Хранители»: речь пойдёт о С.С. Гейченко - в первую очередь, - и, в целом, о людях, на которых держалось в прошлом и держится сегодня российское музейное дело.

 Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в нынешних чтениях в качестве докладчиков участвует большая делегация жителей Петергофа - музейщики, преподаватели и ученики школы № 416 и Петергофской гимназии императора Александра II, где в разные годы учился Семён Гейченко, другие специалисты. Среди выступающих много и тех, кто в разные годы работал с хранителем рука об руку или сейчас претворяет в жизнь его заветы - как в Государственном музее-заповеднике «Михайловское», так и в других музеях страны: нынешние чтения собрали коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской, Ленинградской, Смоленской областей. Особый гость и участник чтений - прапраправнук Пушкина Михаил Воронцов-Вельяминов (Кокарно, Франция). На конференции он выступит с сообщением «Сберечь русскую культуру…» Хранители среди эмигрантов первой волны».

Сегодня чтения начнутся с возложения цветов к могиле Пушкина в Святогорском монастыре. В программе конференции помимо пленарных заседаний - торжественный вечер памяти С.С. Гейченко с участием учащихся и педагогов Пушкиногорской Детской школы искусств, которая носит имя хранителя. Кроме того, в день рождения Семёна Степановича в музее открывают большую - более 110 фотографий - выставку «Приписанный, как домовой…»  (так писал о Гейченко поэт Михаил Дудин: «Приписанный, как домовой, / Навечно к пушкинскому дому…») из фондов заповедника.

Напомним, что программа научно-музейных чтений «Хранители» в государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» рассчитана на три полных рабочих дня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей