Новости партнеров
Культура

Дни православной книги состоятся в Псковской областной библиотеке в марте

24.02.2013 18:05|ПсковКомментариев: 0

Дни православной книги состоятся в Псковской областной универсальной научной библиотеке. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, 13-17 марта 2013 года библиотека проводит Дни православной книги.

День православной книги был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе патриарха Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 14 марта (по новому стилю, 1 марта по ст. стилю) 1564 года.

Дни православной книги проходят в Псковской областной универсальной научной библиотеке не первый год. В 2013 году в программу мероприятий входят открытие выставки «Православная книга и возрождение духовной культуры» из фондов областной научной библиотеки и библиотек псковских храмов и монастырей, презентации новых книг псковского писателя Игоря Смолькина и изданий, выпущенных Псково-Печерским монастырем.

В фонде Центра по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки хранятся издания, выпущенные в XIX - начале XX веков. Некоторые из них будут представлены на выставке: тома «Русской исторической библиотеки», изданной в Санкт-Петербурге в 1882-1889 гг.; «Святославов крест» (1911 г., издан также в Санкт-Петербурге, книга из коллекции Константина Константиновича Романова - искусствоведа, специалиста в области изучения каменного и деревянного зодчества Древней Руси, архитектора-реставратора, археолога, действительного члена Российской академии истории материальной культуры); издания по истории псковских монастырей и храмов: «Псково-Печерский монастырь» (1864 г.), «Описание Святогорского Успенского монастыря» (1821 г.), Православные календари, изданные во время Великой Отечественной войны (переданы в дар областной научной библиотеке Ростиславом Полчаниновым – главой Псковской православной миссии, действовавшей в годы Великой Отечественной войны на территории Псковской области); «Православная мысль. Труды Православного Богословского института в Париже», выпущенные в издательстве YMCA-Press (Франция) и др. Кроме этого на выставке будут представлены и современные издания по православию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей