Новости партнеров
Культура

Впервые в Пскове проходит целевая выставка произведений монументального искусства

01.03.2013 19:24|ПсковКомментариев: 1

В выставочном зале Псковского регионального отделения Союза художников России открылась выставка «Художники-монументалисты Санкт-Петербурга Пскову». Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, экспозиция представляет 71 работу 58 мастеров: это и эскизы настенных росписей и мозаик, монументальные живописные произведения, даже образцы объёмных композиций. Выполнены они в разное время, - художниками, которые принадлежат к разным поколениям, исповедуют различные художественные идеалы. Часть из представленного на выставке - проекты, реализованные в различных городах России и за рубежом (в Финляндии, Израиле, Узбекистане, других странах), некоторые только ждут своего воплощения (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Событием в художественной жизни Пскова назвал выставку на церемонии её открытия директор псковского музея-заповедника Юрий Киселев. Он порадовался и тому, что выставка открылась в выставочном зале на Ленина, 1, - пусть еще и не до конца приведённом в порядок - и увидеть ее («А это надо видеть!» - подчеркнул Юрий Киселев) смогут многие жители и гости Пскова.

Добавим, что и сами петербургские художники воспринимают свой показ в Пскове как некий дружественный художественный акт. «Многие из нас, - отметил председатель секции монументального искусства Санкт-Петербургского отделения Союза художников России Юрий Сухоруков, - бывали в Пскове, славном своей архитектурой и своими фресками ещё во время студенческих художественных - копийных - практик, благодарны городу и за прежнее, и за нынешнее гостеприимство, рады увидеть своих однокашников, которые живут и работают здесь».

Добавим, что подобная - целевая - выставка монументального искусства организована в Пскове впервые и проходит в рамках обмена между творческими отделениями Союза художников России - затем с ответной выставкой в северной столице побывают псковские живописцы и графики.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей