Новости партнеров
Культура

Презентация новой книги из серии «Псковская историческая библиотека» пройдёт в Пушкинском Заповеднике в день рождения музея

12.03.2013 14:24|ПсковКомментариев: 82

Презентация книги Дарьи Тимошенко «…От судеб защиты нет». Михайловское в 1934-1941 г.» состоится в Государственном Пушкинском заповеднике 17 марта, в день рождения музея.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике, книга эта вышла в серии «Псковская историческая библиотека», подготовлена и отпечатана в Псковской областной типографии.  Посвящена она судьбам людей, работавших в Михайловском до того, как началась Великая Отечественная, и до того, как восстанавливать музей после освобождения приехал С.С. Гейченко. «Семь лет из жизни Пушкинского Заповедника, восстановленные по документам, найденным на архивных полках, по биографиям его довоенных руководителей. Попытка реконструкции  истории заповедника через судьбы забытых людей и страницы истории нашей Родины. Или история нашей страны через события в жизни заповедника и района…» - так рассказывает о своей работе автор,  выпускница МГУ и доброхот Пушкинского Заповедника, Дарья Тимошенко. Научные интересы молодой исследовательницы тесно связаны с Псковской землёй. В 2011 году уже вышли в свет два сборника подготовленных ею архивных материалов по истории освобождения Пушкинских Гор: «2-й Прибалтийский фронт. Освобождение Пушкиногорского района Псковской области. Фронтовая операция 7-18 апреля 1944 года» и «Освобождение Пушкиногорского района Псковской области. 3-й Прибалтийский фронт. В июле 1944 года».

Книга из истории Пушкинского Заповедника в 1934-1941 годах написана по результатам работы Дарьи Тимошенко в архивах Санкт-Петербурга, Пскова, Михайловского, Ярославля, Иркутска, разных министерств и ведомств.

Добавим, что 17 марта - в годовщину выхода в свет Постановления Совета народных комиссаров от 1922 года, согласно которому Михайловское, Тригорское и могила А.С. Пушкина были объявлены заповедными, в Пушкинском Заповеднике также откроют выставку  «Псковская Губерния» из произведений художников, живущих и работающих в нашей области. Кроме того, в этот день в Научно-культурном центре музея выступит Симфонический оркестр Псковской областной филармонии. Под управлением дирижёра Эдуарда Банько псковские музыканты исполнят программу, составленную из маршей и вальсов разных композиторов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей