Новости партнеров
Культура

Культура пронизывает собой все сферы жизнедеятельности человека - проректор ПсковГУ Зинаида Иванова

23.03.2013 11:29|ПсковКомментариев: 20

Не профессией, а служением считает работу в сфере культуры проректор по воспитательной и социальной работе ПсковГУ, Заслуженный работник культуры РФ Зинаида Иванова. Об этом она сообщила в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей, комментируя получение государственной награды - почетного звания «Заслуженный работник культуры РФ». Напомним, церемония вручения состоялась вчера, 22 марта, в рамках торжественного приема, посвященного Дню работников культуры.

«Моя жизнь сложилась так, что вся моя трудовая деятельность была посвящена работе в сфере культуры. И, конечно, получить звание «Заслуженного работника культуры РФ» - это, наверное, мечта и стремление каждого специалиста, работающего в отрасли», - поделилась первыми эмоциями Зинаида Иванова, уточнив, что с приходом в университет деятельность в культуре для нее не только не завершилась, но и получила новый импульс.

«Если говорить о моей нынешней работе - в университете, мы разрабатываем стратегию воспитательной работы в ПсковГУ, и в основе ее лежит, конечно, культуросообразность всего образовательного воспитательного процесса, принципы создания единой гуманитарной среды университета, - пояснила Зинаида Иванова. - Сегодня принято измерять эффективность работы любого образовательного учреждения с точки зрения профессиональных компетенций, которыми овладели будущие специалисты. Так вот, понятие «компетентность» в самом широком смысле слова сегодня далеко выходит за рамки профессиональной компетенции. Специалист XXI века - это специалист, который владеет и чисто профессиональными технологическими компетенциями, и вместе с тем является человеком высокообразованным, эрудированным, ответственным за свою профессиональную деятельность, то есть с развитой духовной, морально-нравственной сферой».

«Культура - это не профессия, не отрасль общественной жизни, это служение», - подчеркнула проректор Псков ГУ, приведя в пример слова одного  из крупнейших русских ученых-гуманитариев XX века Дмитрия Лихачева: «Без культуры существование человечества на планете лишается смысла».

Добавим, почетным званием «Заслуженный работник культуры РФ» также отмечены директор Центра эстетического воспитания г. Великие Луки Петр Дудко, преподаватель Детской музыкальной школы №1 им. Римского-Корсакова г.Пскова Ирина Чудина. Государственные награды им вручил на торжественном приеме, посвященном Дню работника культуры, губернатор региона Андрей Турчак.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей