Новости партнеров
Культура

Любовь Никитина покинула псковский театр

25.03.2013 13:50|ПсковКомментариев: 31

Любовь Никитина покинула должность руководителя литературно-драматической части Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина.  «Я не работаю в театре с 21 марта», - сообщила она Псковской Ленте Новостей.

«Не видит Сенин (худ. руководитель театра Василий Сенин – ред.) меня в должности завлита, это нормально. У него наверно будет новая команда, новое дело», - пояснила она.

Любовь Никитина отметила, что Василий Сенин попросил ее уйти с должности, после чего она написала заявление по собственному желанию.

«Я пришла в театр 19 апреля 1984 года. Конечно, жалко что я ухожу, не доделав очень многого. Мы все мечтали в новом театре сделать музейную экспозицию, накоплен огромный исторический материал о нашем театре, библиография об актерах, спектаклях. Теперь я не знаю, будет ли это востребовано», - рассказала она.

Любовь Никитина добавила, что хотела бы остаться в театре. «Я думала, что найдется какая-то должность, на которой можно было бы заниматься историей театра, музеем. Но пока Василий Сенин этого не услышал. Если мне предложат, я, конечно, соглашусь. Почти 30 лет в театре,  я уже сама - живая история театра, справочник», - заключила она.

Любовь Никитина - театровед, заслуженный работник культуры России, член Союза театральных деятелей России.

С 1975 года, окончив режиссерское отделение Псковского культурно-просветительного училища, работала в Порховском Доме культуры режиссером народного театра, зав.политико-массовым отделом Псковского городского парка культуры, артис­ткой разговорного жанра Псковской областной филармонии. Закончила театроведческий факультет Ленинградского Государственного института театра, музыки и кинематографии им.Н.Черкасова.

С 1984 года – руководитель литературно-драматической части Псковского академического театра драмы им.А.С.Пушкина и театра в исторических памятниках под открытым небом «Карусель». Автор многочисленных публикаций в прессе, часто выступает как сценарист и литературный редактор пьес. Много лет занимается пропагандой театрального искусства в Пскове и области, на гастролях во многих городах России. Составитель и один из авторов сборников «Псковские сезоны» (1999г.), «На рубеже тысячелетий. Книга о людях культуры и искусства» в 2-х томах (2002 г.), «Псков, Пушкина 13. Театр в провинции: вчера, сегодня, завтра» в 2-х томах (2007г.), автор книги «Театральные портреты» (2003 г.). В настоящее время завершает работу над книгой «Псковский театр в сюжетах и лицах. Записки завлита».

Лауреат премии администрации Псковской области 1999 года в области просветительской деятельности. Награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре». Участник Первых Дельфийских Игр, проходивших в Москве в 2000 году.

В течение многих лет вела авторские радио и телепередачи: «В гриме и без грима», «У театральной рампы», «Театральная гостиная», «Контрамарка».

Л. Никитина занимается историей псковского театра, проводит экскурсии, собирает экспонаты для театрального музея.

Преподает в областном колледже искусств, в псковском филиале Санкт-Петербургской Академии культуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей