Новости партнеров
Культура

Юные псковичи знакомятся с традициями встречи весны в музее

02.04.2013 18:14|ПсковКомментариев: 0

С традициями встречи весны в Псковском музее-заповеднике познакомились около полусотни ребятишек в возрасте от 4 до 8 лет. Как сообщила Псковской Ленте Новостей научный сотрудник музея Анна Егорова, интерактивная культурно-образовательная программа «День птиц, весны и жаворонков» проходит с 22 марта до 7 апреля.

«Мы постарались включить в программу народные традиции, и, в то же время, связать ее с православными праздниками – Днем памяти сорока Севастийских мучеников (22 марта) и Благовещением (7 апреля). Именно в эти дни наши предки встречали, зазывали весну. Пекли птичек – «жаворонков», которых раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну», - пояснила Анна Егорова.

Знакомство с народными традициями для юных псковичей начинается с путешествия по залам, где выставлены памятники декоративно-прикладного искусства. Ребятам показывают солонку-«уточку», тканые полотенца с вышитыми на них стилизованными изображениями птиц, керамические игрушки-свистульки, изображения «райских птиц» на печных изразцах. «Детям более старшего возраста мы рассказываем об иконе «Благовещение», о тех образах, которые на ней присутствуют», - уточнила Анна Егорова.

Для малышей на занятии проходит мастер-класс по изготовлению небольшой птички из бумаги. В завершение программы ребята разучивают весенние заклички, и, выйдя на улицу, зазывают весну – так, как это было принято на Руси.

Фото Елены Ковалевой

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей