Новости партнеров
Культура

Я знаю, зачем я это делаю - художник Ирина Гурская о персональной выставке в Пскове

10.04.2013 16:53|ПсковКомментариев: 20

9 апреля в 16.00 в Псковском музее-заповеднике открылась персональная выставка  Ирины Гурской «Любовь над реальностью».  Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, на выставке представлено  80 живописных произведений.

«Я очень волнуюсь, так как считаю, что то, что я представляю на данной выставке, может оказаться неожиданным для нашего города. Но все же я сознательно иду на это, в надежде, что буду понята вами», -  отметила художница, открывая выставку.

«Я знаю, зачем я это делаю. Я знаю, кто мои учителя. Определенные годы я провела в Италии. Там произошло мое становление как художника. Моими учителями были такие замечательные люди, как Кармине Ди Руджеро, Доменико Спиноза, Серджио Спатаро, Это были люди, которые учили меня свободно выражать свои мысли, не замыкаться, учили преодолевать страх перед чистым белым пространством. Плод моих многих лет поиска - это то, что сейчас у меня есть свой язык, который, надеюсь, вам будет понятен. Я предельно искренна, я прямо выражаю то, что думаю. Считаю, что существует мировой язык художников, в котором есть свои, определенные правила. Особенно сегодня не знать, не быть внимательным к нему просто нельзя», - рассказала Ирина Гурская.

Она выразила мнение, что искусство должно быть «живым, отражающим жизнь»: «Ритм жизни сегодня ускорен. И поэтому жизнь наша, как мозаика, очень фрагментарна. А я фиксирую это, пытаюсь объединить этот мир, сделать его более емким, понятным».

«Искусство - это всего лишь жизнь. Я так живу. Я так чувствую мир. И этот мир я воплощаю в своих работах. У меня нет определенной концепции. Я просто пишу. Пишу, как живу – иногда предельно просто, а иногда - дерзко. А еще я - женщина. Данной выставкой я закрываю определенный этап в моем творчестве, длившийся четыре года. Это был светлый, легкий этап. Считаю, что данная экспозиция современна. И если в каждой отдельной работе я была эмоциональна, то экспозиция в целом требовала большей сдержанности, строгости и изящества. Что и осуществлено. Залы музея и наши усилия позволили нам добиться этого. Любой серьезной выставке требуется концепция. А это и есть своя концепция», - заключила художница.

Отметим, Ирина Гурская родилась в Москве в 1971 г. В 1990 г. получила диплом с отличием Московского художественного - театрального училища, по специальности художник - гример. Практику проходила в Останкинском телевизионном центре г. Москвы в Кремлёвском Дворце Съездов. Диплом был защищен в Большом театре по спектаклю «Орлеанская дева». В 1990 г. В кремлёвском Дворце Съездов гастролирует Миланский Королевский Театр «Lа sсаlа» с оперой «Турандот». По приглашению коллег художник переезжает из России в Италию в г.Милан.

С 1989 г. по 2000 г. художник живёт в Италии, где в 2000 г. оканчивает с отличием факультет живописи Академии искусств г. Неаполя под руководством профессора Кармине Ди Руджеро. Активно участвует в коллективных выставках. В 1998 г. из 3-х факультетов Академии искусств выбрана представительницей факультета живописи для коллективной выставки «Del giardino».

В настоящее время художник с семьей живёт в г.Печоры и продолжает работать в информальном стиле, используя элементы энкаустики и смешанную технику, включающую в себя: поверхность дерева, холст, масло, акрил. Коллаж: элементы зеркал, ткани различных фактур, золото, декоративные камни.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей