Новости партнеров
Культура

Псковскую область на престижном конкурсе «Петро-Павловские Ассамблеи» представил ансамбль баянистов

13.04.2013 13:22|ПсковКомментариев: 5

Псковскую область на конкурсе VIII Международном музыкальном конкурсе «Петро-Павловские Ассамблеи» представлял коллектив из детской музыкальной школы №4  ансамбль баянистов «Концертина».

С 5 по 12 апреля в Санкт-Петербурге проходил конкурс «Петро-Павловские Ассамблеи», собравший  исполнителей на баяне и аккордеоне из 27 областей и республик Российской Федерации, а также из Великобритании, Испании, Китая, Финляндии, Казахстана, Украины, Белоруссии.

В названии конкурса отражается особая роль двух выдающихся мастеров отечественной музыкальной культуры в области исполнительства на русских народных инструментах – заслуженного мастера искусств России Петра Говорушко и заслуженного артиста России Павла Смирнова. Эти люди по праву считаются родоначальниками оригинальной исполнительской школы, которая заслуженно признана самой сильной в Европе.

Конкурс проводится один раз в два года и является одним из самых престижных не только в России, но за рубежом. Известные музыкальные мастера Испании, Англии, Финляндии, а так же яркие представители отечественной школы дали согласие приехать в Санкт-Петербург для работы в жюри: Гарри Хинчклиф (Великобритания),  Вирхиния Кальво (Испания), Ю-П.Куусила (Финляндия), А.И.Леденев (Москва), М.И.Була (Белоруссия), А.И.Дмитриев (Санкт-Петербург), Ю.В.Брусенцев (Воронеж), Л.В.Варавина (Ростов-на -Дону) и др. Председатель объединенного жюри -  заслуженный артист РФ, профессор, декан факультета народных инструментов и заведующий кафедрой баяна и аккордеона Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова  Олег Шаров. Диплом Лауреата  конкурса «Петро-Павловские Ассамблеи» престижен во всем мире.

Ансамбль баянистов «Концертина»уже является лауреатом многих исполнительских конкурсов, но на конкурс такого уровня юные музыканты поехали  впервые.

После успешного исполнения своей конкурсной программы и по итогам подсчета баллов, ансамбль «Концертина» был удостоен звания Лауреата 3 степени с вручением медали и диплом Лауреата. 1 и 2 места в этой номинации жюри решило не присуждать. Также диплом за успешную подготовку Лауреата конкурса был вручен бессменному руководителю коллектива.

 

Поездка состоялась благодаря поддержке областной администрации в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Культура псковского региона в 2011-2015 годах».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей