Новости партнеров
Культура

Образ русской природы постигали китайские художники в «Михайловском»

27.04.2013 15:16|ПсковКомментариев: 14

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 28 апреля завершает работу международный пленэр «Пушкиногорье» для профессиональных художников.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, вчера во время традиционной выставки-показа по итогам пленэра, художники передали в фонды Пушкинского Заповедника десять живописных и две графические (пейзажи, выполненные пастелью) работы. Как рассказала главный хранитель музейных фондов Дарья Плотникова, это виды Михайловского, Бугрово, Святогорского монастыря, а также исторической части посёлка Пушкинские Горы (последний сюжет — редкость в музейном собрании).

Москвич Сергей Сиренко и гражданин Китая Го Сяобинь на пленэре в Михайловском. 

Напомним, что в этот раз участниками пленэра «Пушкиногорье»  стали 11 художников — семь россиян из Москвы, Пскова, Великого Новгорода и четыре гражданина Китая, трое из которых сейчас проходят обучение в институте имени Сурикова. Гости из Китая, в частности, рассказала Дарья Плотникова, запечатлевали в своих картинах и эскизах не только конкретные, легко узнаваемые музейные объекты и виды, но и работали в «Михайловском» над мотивами и образами русской северной природы в целом. Напомним, что за семь сезонов на весенних и осенних пленэрах «Пушкиногорье» в музее-заповеднике побывали живописцы и графики из разных регионов нашей страны, а также из Белоруссии, Украины, Финляндии и Эстонии.

Фото информационной службы Пушкинского Заповедника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей