Новости партнеров
Культура

Гармонисты Псковской области продемонстрируют свое мастерство на празднике поэзии

21.05.2013 18:26|ПсковКомментариев: 7

1 июня в рамках Всероссийского Пушкинского праздника поэзии на фольклорной площадке 30 гармонистов Псковской области покажут свое мастерство, сообщили Псковской Ленте Новостей в госкомитете региона по культуре.

«Сегодня их можно считать «золотым фондом» региона, это носители псковских традиций в живом бытовании, а произведение, которым завершится программа, является объектом нематериального культурного наследия Псковской области», - отметили в комитете.

Специалисты подчеркивают, что наиболее показателен для псковской традиции наигрыш «Скобаря», существующий в многообразных вариантах. Эти варианты нашли отражение в обилии местных названий, которыми пользуются народные исполнители. В их терминологии складывается определённая классификация вариантов наигрыша по разным признакам.

Известен и тот факт, что в каждом районе Псковской области «Скобарь» звучит по-своему, и музыкант сразу определит из какого района гармонист.

Раньше эта мелодия в домах игралась на скрипках, балалайках, гуслях, а на уличных мероприятиях - на гармонях «резухах», хромках, гармонях немецкого строя. На поляну в с. Михайловское большинство гармонистов приедут с обыкновенными гармошками 25х25.

 

 


 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей