Новости партнеров
Культура

Три дня на выставке в Бугрово будут экспонировать старинный рукописный ирмологий

24.05.2013 09:24|ПсковКомментариев: 4

В течение трех дней, с 24 по 26 мая, у жителей Пушкиногорского района и гостей Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» есть редкая возможность увидеть рукописный ирмологий 1860 года, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее. Рукописная книга из фондов заповедника будет представлена на выставке «И, пыль веков от хартий отряхнув…», подготовленной ко Дню славянской письменности и культуры.

Рукописный ирмологий 1860 года. Фото предоставлено информационной службой пушкинского Заповедника.

В музее напомнили, что ирмологий (ирмолог, ирмолой; от ирмос (греч.) - «собираю» и логос (греч.) - «слово», «мысль») - православная богослужебная певческая книга канонических песнопений на церкоснославянском языке, написанная орешковыми чернилами и киноварью. Особым украшением книги служат рисунки-заставки, буквицы в начале текстов. Переплетена книга в дерево и кожу.

Выставка «И, пыль веков от хартий отряхнув…» будет открыта в выставочном зале «Музейной почта» в деревне Бугрово.

Кроме того, здесь же, в музейном комплексе в Бугрово, в «Классе русской словесности» в эти дни будут проводить интерактивные занятия «Тайна славянской азбуки» для детей и взрослых. Предварительную заявку можно сделать по телефонам 8 (81146) 2-18-15 и 8 (81146) 2-23-21.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей