Новости партнеров
Культура

«Сундук пожеланий» и квест «С востока на запад» организуют в день города Великие Луки

01.07.2013 15:34|ПсковКомментариев: 0

13 июля Краеведческий музей города Великие Луки приглашает на мероприятия в честь Дня города. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете культуры администрации Великих Лук, этот день состоится открытие новой выставки из фондов Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» в рамках проекта «Древние города Псковской губернии».

Выставка посвящена древнему городу Воронич, существовавшему в XIV-XVI веках. Город Воронич - один из пригородов Пскова, полностью разрушенный во время Ливонской войны и приписанный в 1719 году в качестве пригорода к Опочке. Гостям музея будут представлены уникальные живописные, в том числе иконописные, и графические работы, предметы декоративно-прикладного искусства быта и этнографии древнего Воронича.

В Великих Луках и Великолукском районе в быту (и не только) применялись предметы,  аналогичные представленным. Определенный интерес представляют женский костюм XIX - начала XX веков, облачение священнослужителей и церковная утварь того же периода. Большая часть предметов датируется XIX - началом XX веков, но есть и несколько более ранних предметов XVI-XVII веков, живописные и графические работы XX-XXI веков.

Также в этот день великолучане и гости города смогут принять участие в акции, проводимой сотрудниками музея, «Сундук пожеланий». При помощи старинного пера или пишущей машинки им предложат написать пожелания любимому городу. Приняв участие в увлекательном квесте «С востока на запад» по знанию истории Великих Лук, ответив на вопросы и пройдя по указанному маршруту от площади Свято-Вознесенского собора до краеведческого музея, самые активные участники получат памятные призы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей