Новости партнеров
Культура

На «Осень в Михайловском» в Пушкинские Горы приедут любимые детские писатели

21.08.2013 11:41|ПсковКомментариев: 0

На X юбилейный фестиваль «Осень в Михайловском», который пройдет 11-13 сентября в поселке Пушкинские Горы, приедут талантливая писательница, кандидат филологических наук, преподаватель Литературного института Анна Берсенева, детский писатель, прозаик, автор многочисленных детских приключенческих повестей Владимир Сотников и детский писатель, автор увлекательных книг не только для детей, но и для их родителей Станислав Востоков. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в государственном комитете Псковской области по культуре.

Анна Берсенева написала более 26 романов - «Слабости сильной женщины», «Последняя Ева», «Ловец мелкого жемчуга», «Первый, случайный, единственный», «Яблоки из чужого рая», «Азарт среднего возраста» и др. Совокупный тираж книг автора перевалил за отметку в 3 миллиона экземпляров. По романам Анны Берсеневой сняты многосерийные художественные фильмы «Капитанские дети», «Слабости сильной женщины», «Ермоловы», «Гадание при свечах». Сама Анна Берсенева определила жанр своих произведений как городские романы. С 10 лет занималась в кружке юных репортеров. Много книг в детстве прочитала для нее бабушка. А первую книгу известная писательница прочитала уже в 4 года. Среди ее любимых писателей Александр Пушкин.

Как отметили в госкомитете по культуре, Владимир Сотников один из немногих авторов, способных писать для детей и смотреть на мир детства глазами ребенка – когда «все чувства - первые, все слова – живые». Его детским повестям присущи живость приключенческого сюжета, простой и здравый взгляд на мир, умный и непринужденный юмор. Автор 30 повестей для детей (серия «Черный котенок», «Мой первый детектив», «Детский клуб приключений»), биографий великих писателей. В его библиографическом списке повести («Фотограф», «Охотник», «Времена года»), рассказы, романы («Покров», «Пролитая вода»), два киносценария: четырехсерийный фильм по роману Андрея Битова «Улетающий Монахов» и др.

Книга Станислава Востокова «Ветер делают деревья» вошла в десятку лучших, выпущенных в 2012 году, по итогам всероссийского проекта-конкурса «Книга года: выбирают дети» (российский вариант всемирной премии Сhildren`s Choices – «Детский выбор»). Станислав Востоков обладатель премии «Алые паруса» за книгу «Президент и его министры» (2006 год), — национальная детской литературной премии «Заветная мечта» за книги «Московский зоопарк. Заметки служителя» и «Остров, одетый в джерси, или Специалист по полуобезьянам» в номинации «Лучшее произведение о животных и живой природе» (2007 год), малая премия «Заветная мечта» за книгу «Президент и его министры» (2008 год). В 2013 году Станислав Востоков был почетным гостем Недели детской книги в Пскове.

В разные годы в фестивале принимали участие зарубежные гости: славист из Германии Томас Вебер, писатель, профессор Кембриджского университета И. А. Кириллова (Великобритания); главный редактор журнала «Solanus: международный журнал исследований в области библиографии, библиотечного и книжного дела» (Великобритания) Кристин Томас, руководитель Славянской и восточно-европейской библиотеки Иллинойского университета (США) Миранда Ремнек и другие.

Особенностью фестиваля «Осень в Михайловском» является то, что он объединяет усилия деятелей культуры - писателей, издателей, литературоведов и библиотекарей - в деле возрождения интереса к книге и чтению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей